Профориентация молодежи на занятость в промышленности

Цели и задачи

До середины 1980-х годов на производстве трудилось абсолютное большинство (80%) экономически активной молодежи. К 2010 году ситуация изменилась кардинально: в сфере материального производства занято не более 33% молодежи. Исследования показывают, что современная рабочая молодежь представляет собой специфическую социальную группу, принадлежащую к низко- или средне- ресурсным слоям населения с точки зрения образовательного, профессионального статуса и материального положения их родителей.

Мониторинг состояния профориентации молодежи на занятость в промышленности с целью выявления успешных (эффективных) профориентационных практик (моделей).

Оценка релевантности применяемых профориентационных практик самосознанию молодежи. Разработка обеспечивающих релевантность требований к профориентационным практикам.

Разработка на основе результатов мониторинга «атласа релевантных моделей» профориентации молодежи на занятость в промышленности

Успешные практики

В сентябре в Нижнем Новгороде стартовал межрегиональный проект «Профориентация молодежи на занятость в промышленности». Задачей проекта является отбор и тиражирование лучших практик, разработка инновационных подходов к профориентации.

Современному человеку часто кажется, что выбор профессии – это важнейший этап в жизни каждого подростка. В определенной мере это действительно так, но какое место, на самом деле, профессиональные выборы занимают среди других значимых событий.

В Вологодской области дан старт проекту «Профориентация молодежи на занятость в промышленности». В рамках первого этапа состоялась серия экспертных интервью, в которой приняли участие представители школ, колледжей, ВУЗов, администрации Вологодского района

В июле 2016 года губернатор Костромской области, анонсируя разработку новой Стратегии молодежной политики области, отметил: «Молодежь должна иметь возможность реализовать себя на родной земле».

Качественная подготовка профессиональных кадров всегда являлась важным направлением социально-экономической политики любого государства

В сентябре 2016 года губернатор Владимирской области Светлана Орлова, в ходе ежегодного отчёта о деятельности администрации Владимирской области на заседании Законодательного Собрания сообщила: «Проект будущего – профориентационные мероприятия под лозунгом «Живи, учись и работай во Владимирской области»

Итоговые отчеты

Данные документы подготовлены в рамках социально-значимого проекта «Профориентация молодежи на занятость в промышленности», реализуемого на средства, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Аналитический доклад «Состояния и перспективы совершенствования практик профориентации молодежи на занятость в промышленности»

Скачать PDF 880 KB

Методические рекомендации «Направления развития практик профориентации молодежи»

Скачать PDF 950 KB

Атлас релевантных моделей профориентации молодежи на занятость в промышленности

Скачать PDF 924 KB