Визит делегации Общественной палаты РФ в Китай

24 янв. 2019

Члены ОП РФ — об обмене опытом во время рабочего визита в Пекин и Шанхай

В начале недели завершился визит делегации Общественной палаты Российской Федерации в Китай, который проходил по приглашению Экономического и социального совета (ЭСС) Китая с целью активизации двусторонних отношений между институтами гражданского общества двух стран.

Российская делегация, которую возглавил Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев, провела ряд рабочих встреч с представителями ЭСС и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета; познакомилась с деятельностью китайских общественных организаций и органов местного самоуправления; обсудила с китайскими коллегами проблемы культуры, экологии, социально-экономической сферы и другие.

Члены Палаты отметили, что общественные организации Китая играют важную роль в социальном развитии страны, и китайский опыт может оказаться полезным при работе над реализацией национальных проектов в нашей стране.

Первого заместителя Секретаря Общественной палаты РФ Героя России Вячеслава Бочаровазаинтересовали практики КНР по вовлечению молодежи в социально значимые проекты.

«Работа с молодежью — важная тема. Конечная цель такой работы в Китае — развитие у молодых людей ответственности как за тех, кто живет рядом, так и за государство в целом. Этот вопрос мы обсудили во время посещения центра по работе с пожилыми людьми. Это практически то же волонтерское движение, но со своим национальным аспектом. Я уверен, что сотрудничество продолжится, потому что нам есть чему друг у друга поучиться», — утверждает он.

Вячеслав Бочаров считает, что для связи общественных организаций двух стран необходимо использовать имеющийся исторический ресурс: после Второй мировой войны на китайской территории осталось много захоронений советских воинов, летчиков и пехотинцев, есть наработки сотрудничества с китайскими ветеранскими организациями.

По его мнению, такое взаимодействие нужно развивать как на уровне государства, так и на уровне общественных организаций, поэтому была достигнута договоренность с китайскими коллегами о выработке единого подхода к этой работе, проведении совместных мероприятий, в том числе в рамках празднования 75-й годовщины Победы, привлечении к сотрудничеству Российской ассоциации героев и ветеранской организации Минобороны России.

Состоявшиеся встречи, диалоги, дискуссии с китайскими коллегами дали интересную пищу для размышлений, отметил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб.

«Было очень познавательно посмотреть, как развивается Китай, отдельные его провинции и мегаполисы. Думаю, что в процессе работы некоторых наших комиссий, общественных слушаний законопроектов, обсуждений программ мы эти данные будем использовать. Например, мы увидели, что у каждого крупного мегаполиса в Китае есть своя концепция развития, начиная от внешнего облика — архитектура Шанхая, Пекина, Гонконга очень разная», — поделился общественник впечатлениями.

Владислав Гриб убежден, что взаимодействие между Китаем и Россией на общественном уровне, между гражданскими сообществами должно стать системным: «Соглашение между Общественной палатой и ЭЭС Китая должно стать не формальностью, а документом к действию. Сегодня Китай, с учетом его постоянного членства в Генассамблее ООН, — наш постоянный и самый главный партнер. Хотелось бы, чтобы местные, региональные, межрегиональные, федеральные общественные организации России получили возможность для диалога с китайскими коллегами. Системной работы по линии гражданского общества у нас пока еще нет, но уверен, что достигнутое нами соглашение даст новый импульс этой работе».

Одной из тем, которая поднималась в ходе визита делегации ОП РФ в Китай, было взаимодействие в сфере экономики. В частности, на состоявшейся в Пекине встрече с генеральным секретарем Китайской международной торговой палаты Юй Цзяньлуном обсуждались вопросы налаживания взаимодействия представителей малого бизнеса России и Китая, обмена визитами между Китайской палатой и Национальным союзом экспортеров.

На встрече с вице-президентом Шанхайского совета по продвижению международной торговли Юй Чэнем и заместителем начальника департамента внешних связей Ду Лицзюнем были затронуты вопросы привлечения современных технологий в сфере переработки отходов, поддержки российского экспорта, участия бизнеса в решении социальных задач, а также возможности организации стажировок студентов и молодых специалистов в Китае и России для подготовки профессиональных кадров для бизнеса.

«Подобные встречи важны не только с точки зрения налаживания непосредственных деловых контактов, но и в свете обмена опытом и лучшими практиками. Пример Китая очень интересен с точки зрения взаимодействия власти и бизнеса и вовлеченности бизнеса в решение государственных и социальных задач. Понимание опыта Китая поможет нам качественнее мониторить реализацию закона о социальном предпринимательстве, участие в подготовке которого приняли самое активное участие члены Общественной палаты РФ, и улучшать его в будущем», — заявил заместитель председателя Комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин.