В Саратове стартовала акция ОНФ «Неделя в профессии»

08 нояб. 2018

В рамках акции «Неделя в профессии», организованной проектом Общероссийского народного фронта «Профстажировки», сотни школьников получат возможность побывать на различных промышленных предприятиях, а также встретиться с ведущими предпринимателями Саратовской области.

Для саратовских школьников, гимназистов и лицеистов «Неделя в профессии» началась с посещения Саратовского подшипникового завода (АО «ЕПК Саратов») и ООО «Типография №1».

Как отметила координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в регионе Нина Пряхина, представления современных школьников о том, как работает промышленное предприятие, расходятся с тем, что они видят, посетив завод.

«У ребят были позитивные впечатления от экскурсий. Поразил масштаб производства, большая территория завода. Они не ожидали увидеть настолько высокотехнологичное производство, практически полностью автоматизированные цеха, которыми управляют молодые специалисты. На подшипниковом заводе им удалось, конечно, под наблюдением опытных мастеров, даже поучаствовать в процессе изготовления изделия. Многие задумались о выборе будущей профессии», – рассказала Пряхина.

В типографии №1 школьники увидели несколько стадий создания полиграфической продукции и рекламных баннеров.

«Фактически в режиме реального времени участники экскурсии видели ежедневную работу типографии, создание дизайн-проектов, реализацию креативных идей. Творческий подход и технологическая составляющая – оказалось, что и такое возможно», – поделилась впечатлениями Пряхина.

Всего в рамках акции по всей России пройдет более 400 экскурсий почти на 300 предприятиях. В региональном штабе ОНФ в Саратовской области отметили готовность саратовских предприятий и образовательных учреждений поучаствовать в акции ОНФ «Неделя в профессии».