В рамках проекта ОНФ «Профстажировки» в Подмосковье проведено более 20 экскурсий для школьников на предприятия

14 нояб. 2018

В ноябре Общероссийский народный фронт провел более 400 экскурсий для школьников на промышленные предприятия практически всех регионов страны, в том числе в Московской области организовано более 20 таких экскурсий в рамках всероссийской акции «Неделя в профессии», организатором которой выступает проект ОНФ «Профстажировки» при поддержке платформы «Россия – страна возможностей».

Ученики средних и старших классов посетили промышленные, сельскохозяйственные, транспортные предприятия. Подросткам предоставили возможность изнутри увидеть производство и технологический процесс, пообщаться с инженерами и специалистами предприятий, посмотреть, как создаются окружающие нас вещи – от автомобилей до лекарств.

Так, Хлебниковский машиностроительно-судоремонтный завод (Международный московский яхтенный порт) посетили ученики трех школ Долгопрудного. Подростки заглянули в теплый эллинг, поинтересовались особенностями эксплуатации, хранения, оформления и стоимости катеров и яхт, запечатлели подъем плавучей топливозаправочной станции для очередного освидетельствования согласно правилам Российского речного регистра. Работа 160-тонного крана не оставила мальчиков равнодушными, они с интересом слушали рассказ крановщика о грузоподъемности и управлении этим гигантским устройством. Рабочий был приятно удивлен таким интересом к его профессии. Школьники задавали много вопросов.

«Такие встречи очень важны для школьников. Им предстоит определиться с профессией. Но как бы ни сложилась их дальнейшая трудовая биография, такие экскурсии обычно запоминаются на всю жизнь. А руководству и сотрудникам предприятий тоже полезно пообщаться с подрастающим поколением, которое скоро придет на наши предприятия трудиться», – отметил член регионального штаба ОНФ в Московской области Андрей Косыгин.

Завод электроизоляционных материалов «Элинар» и молочная ферма «Башкино» провели экскурсии для старшеклассников из поселка Новая Ольховка, сел Атепцево и Каменского и трех школ Наро-Фоминска. Школьники приняли участие в мастер-классах, став непосредственными участниками производственного процесса, почувствовав себя частью большой и слаженной команды. Ребятам предложили выполнить практические задания на отдельных этапах производства, в которых они смогли продемонстрировать свои навыки.

«Я и не подозревала, что в моем родном селе работает такое крупное и важное для нашей страны предприятие. Теперь я с гордостью буду рассказывать всем, что в моем селе выпускают уникальные материалы, не имеющие аналогов во всем мире. Самым интересным было попробовать свои силы в практических заданиях. Со стороны, когда их выполняют профессионалы, кажется все очень просто. Но когда мы сами попробовали упаковать готовую продукцию, то поняли, что для этого нужны специальные навыки и умения», – заявила десятиклассница из Атепцево Виктория Шалько.

Экскурсии на подмосковные предприятия продолжаются. Фряновскую фабрику, ЗАО «Щелковохлеб», ЦНИИмаш в Королеве и испытательный центр Чкаловского аэродрома посетят щелковские школьники.