В рамках акции ОНФ «Неделя в профессии» калининградские школьники побывали на телестудии

12 нояб. 2018

В Калининграде продолжается акция ОНФ «Неделя в профессии», в рамках которой активисты Народного фронта организовали для школьников экскурсии на предприятия, заводы и другие учреждения, которые в перспективе могут стать любимым местом работы для ребят. Уникальную возможность посетить студию телерадиокомпании ГТРК «Калининград» получили больше 20 старшеклассников.

О том, что находится «по ту сторону экрана» увлекательно рассказала активист ОНФ Светлана Шевченко, которая уже не первое десятилетие работает на ГТРК «Калининград». От нее школьники с удивлением узнали, в чем заключается работа режиссера, насколько важен точно выставленный свет и чем занимается звукорежиссер.

Как данные в блокноте журналиста, полученные в ходе выезда на съемку, превращаются в сюжет для новостной программы, ребятам поведал корреспондент калининградских «Вестей» Руслан Смолин. А насколько камера меняет человека школьники убедились, встретив ведущую Екатерину Адамову сразу после выпуска новостей.

«Оказывается, телевидение – это целый удивительный мир. И чтобы создать две минуты готового продукта, здесь трудится как минимум десяток человек. Об этом совершенно не думаешь, когда смотришь новости дома. Здесь во всем чувствуется серьезный подход, с четким техническим обоснованием. Иначе будет провал, ведь камера и студийный свет сделают заметной даже самую небольшую оплошность», - поделились впечатлениями от экскурсии школьники.

«К сожалению, наша жизнь так устроена, что большинство попадают в профессию наугад. Кому-то посоветовали родители, кто-то случайно поступил туда, где был конкурс на место в вузе поменьше. В итоге люди ищут себя десятками лет и не всегда находят. А если бы у каждого в школе был шанс «потрогать» те или иные ремесла, то таких метаний было бы гораздо меньше и в конечном счете это позитивно отразилось бы на общей производительности труда», - сказала эксперт ОНФ в Калининградской области Марина Матюнина.

Акция «Неделя в профессии» в Калининграде будет продолжена – обещают активисты ОНФ. В ближайшие дни школьники отправятся на крупнейшую фруктово-овощную ферму региона.