Оренбургские активисты ОНФ присоединились к акции «Дни в профессии»

19 апр. 2019

Активисты Общероссийского народного фронта в Оренбургской области присоединились к акции «Дни в профессии», которая проводится совместно с платформой «Россия – страна возможностей». В мероприятиях приняли участие учащиеся средних и старших классов школ Оренбурга и поселка Акбулак.

«Знакомя учащихся с разными профессиями, мы рассчитываем, что они сделают правильный выбор в жизни. Это важно для их будущего самоопределения», – отметилэксперт Народного фронта в Оренбургской области Дмитрий Чернов.

Первая экскурсия состоялась на телеканал «Орен-ТВ». Ученики пятого класса 3-й школы поселка Акбулак познакомились с работой журналистов, ведущих, попробовали прочитать новости с суфлера и встать на место оператора, узнали, как готовятся новостные программы и ток-шоу. «Мы узнали для себя много нового: что скрыто за кадром, как рождается телепередача, каковы особенности съемочного процесса. Это всегда остается за кадром», – поделился впечатлениями пятиклассник Сергей Грибушко.

Для восьмиклассников 32-й школы Оренбурга была организована экскурсия на производство компании «Дизайн-Проект». Здесь создают не только объекты наружной рекламы, но и флажную, полиграфическую продукцию, шьют спортивную форму, зимние костюмы и многое другое. Школьники узнали, что производственные возможности компании позволяют трудоустроить людей разных специальностей. Печатники, закройщики, швеи, монтажники, сотрудники полиграфической мастерской – это люди, в чьих руках находится воплощение заказа, который клиент согласовал на бумаге.

Возможность посмотреть, как функционирует Оренбургский локомотиворемонтный завод, получили ученики девятого класса 55-й школы областного центра. В музее школьники узнали об истории предприятия, она началась со строительства Ташкентской железной дороги. В 1876 г. в Оренбург прибыл первый поезд, и для его обслуживания понадобились мастерские, которые и дали старт будущему крупнейшему предприятию региона. После музея ученики отправились на экскурсию по территории предприятия, побывали в цехах, где ремонтируют паровозы, тепловозы и локомотивы.