ОНФ запустил мониторинг эффективности реализации программы «Производительность труда и поддержка занятости населения»

21 дек. 2018

Общероссийский народный фронт запустил мониторинг организаций, чтобы проверить, как изменились условия труда сотрудников после запуска приоритетной программы «Производительность труда и поддержка занятости населения». Первым в рейде стал крупнейший в России завод порошковой металлургии в Туле, который активисты ОНФ посетили 21 декабря 2018 г.

«Мониторинг улучшения производительности труда на предприятиях проводится в рамках реализации «майского указа», контроль за которым президент России, лидер Народного фронта Владимир Путинпоручил Общероссийскому народному фронту. Для активистов ОНФ важно, чтобы исполнение «майского указа» не было формальностью, а, чтобы он действительно способствовал росту качества жизни каждого гражданина, - отметил координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин. - С визита на тульский завод мы начинаем серию мониторинговых рейдов на региональные предприятия, которые участвуют в программе по повышению производительности труда».

Тульское предприятие участвует в приоритетной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости» с ноября 2017 г. За это время на заводе были переобустроены рабочие места, произошли технологические и организационные преобразования при консультативной поддержке специалистов госкорпорации «Росатом».

По словам молодого специалиста, аппаратчика пятого разряда Кирилла Руденко, изменения положительно отразились на сотрудниках предприятия, сделали работу легче и комфортнее.

«Участие в программе помогло мне по-новому взглянуть на производство. Понимание работы каждого участка как единого целого позволило повысить эффективность работы. Вместе с представителями госкорпорации «Росатом» мы создали логичную адресную систему хранения, оптимизировали все операции, научились эффективно распределять материалы по производственным зонам. Это дало возможность сократить затрачиваемое время и перепланировать цех таким образом, чтобы поставить новое оборудование. Теперь любой новый сотрудник быстро осваивается на производственной площадке за счет четких ориентиров и правил»,- рассказал Руденко.

В рамках реализации проекта в качестве пилотного был выбран участок изготовления распыленных порошков. Так, внедрение здесь принципов бережливого производства позволило сократить среднее время, затрачиваемое на производственный процесс с 20 до 7 дней. Благодаря организации системы адресного хранения сырья время на его поиск и доставку сокращено в шесть раз. Эффективным решением стало также изображение потока создания ценности в виде карты. Благодаря детальному анализу удалось ликвидировать избыточные операции и узкие места. Например, одним из решений, принятых по итогам картирования (представление в виде карты), стал перенос лаборатории по анализу гранулометрического состава металлических порошков непосредственно к месту производства.

«Благодаря участию в данной программе мы смогли увеличить годовую выручку, а показатель производительности труда в целом по предприятию вырос на 12 процентов за год. Также мы снизили объемы незавершенного производства на 44 процента. В рамках программы повысили свою квалификацию более 80 сотрудников. Сейчас занимаемся внедрением программы на других участках и продолжаем обучение своих сотрудников», - сообщил управляющий директор завода Дмитрий Мартынов.

Все материалы, полученные экспертами Народного фронта в рамках мониторингового визита, лягут в основу общественных докладов ОНФ по исполнению «майского указа». В них будут представлены предложения по внесению изменений в национальные проекты (программы), которые будут переданы рабочей группе Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.