ОНФ провел опрос руководителей предприятий о проблеме повышения производительности труда

25 сент. 2018

Эксперты Народного фронта провели опрос среди руководителей 200 российских промышленных предприятий из всех федеральных округов на тему «Производительность труда на предприятиях».Исследование проводилось с июля по сентябрь этого года, в нем приняли участие руководители промышленных предприятий малого (34%), среднего (29%) и крупного бизнеса (37%). Так, 64% опрошенных считают, что повышение производительности труда повлияет на увеличение роста заработной платы сотрудников.

«Подобный опрос эксперты Народного фронта проводят уже второй раз, – заявил координатор проекта ОНФ «Профстажировки», модератор тематической площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости» Илья Семин. – Главная цель исследования – оценить эффективность действующих госпрограмм и выявить новые способы повышения производственной эффективности и качества рабочих мест».

Почти половина опрошенных считают задачу повышения производительности труда первоочередной, еще около половины назвали ее важной. По сравнению с прошлым годом почти на 6% увеличилось количество предприятий, отслеживающих уровень производительности труда в своих компаниях (с 77,6 до 83%). При этом почти половина руководителей предприятий уже реализуют программы по производительности труда, более 39% планируют их внедрять.

В сентябре 2017 г. был утвержден паспорт приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Только 6% опрошенных уже участвуют в данной программе. При этом 70% представителей предприятий рассмотрели бы возможность участия в мероприятиях программы.

«С одной стороны, 83% опрошенных отслеживают уровень производительности, значит, это важный параметр на производственном предприятии. С другой – очень странно, что больше половины опрошенных не до конца понимают актуальности этого вопроса. Однако позитивный момент: большая часть предприятий рассматривает возможность участвовать в программе», – заявил генеральный директор компании «Русский профиль» Сергей Петров.

По данным исследования, половина опрошенных руководителей предприятий (50%) знают о том, что осенью 2017 г. была запущена приоритетная программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости», но только 15% детально с ней знакомы. 36% респондентов оценивают ожидаемую эффективность программы скорее как высокую, 28% – как среднюю, 12% – высокую и 18% – ниже средней.

Самым популярным ответом на вопрос о том, на что может повлиять повышение производительности труда на предприятии, стало повышение заработной платы сотрудников (64%). Негативный эффект в виде сокращения численности персонала считают вероятным около четверти опрошенных (27%). Половина респондентов связывает повышение производительности труда с улучшением качества продукции (48%).

Наиболее важными элементами политики компании по повышению производительности труда 61% называет модернизацию или обновление оборудования, 58% – внедрение новых технологий производства.Организационные инновации считают важными около половины руководителей предприятий (48%). Обучение управленческого персонала имеет значение для чуть более трети опрошенных (36%), инженерно-технического и рабочего – 30%.

«Результаты опроса подтвердили наше мнение, что в современном мире повышение производительности труда на предприятиях – это один из способов быть успешным в своем бизнесе, – отметила руководитель отдела по работе с персоналом ООО «Нейрософт» Ирина Маламант. – Предприятия понимают, чем программа повышения производительности сможет помочь бизнесу. Компании заинтересованы в сокращении издержек и видят несколько способов для повышения производительности, например за счет модернизации и обновления оборудования, внедрения новых технологий».

Наиболее важным стимулом к повышению производительности труда на предприятиях, по данным опроса, является изменение конкурентной ситуации на рынке (25%). 21% называют удорожание труда или факторов труда, 18% – появление новых технологий, 18% опрошенных говорят о дефиците кадров в отрасли, 6% считают, что стимулом может стать пример конкурентов, для еще 3% – это повышение процента брака и снижение качества производимой продукции.

«Большинство руководителей сегодня задумываются о повышении производительности труда на своих предприятиях, – отметил председатель союза «Объединения организаций профсоюзов Ярославской области» Сергей Соловьев. – Это позволит сделать промышленность нашей страны более конкурентоспособной. Но для нас, профсоюзов, важно, чтобы производительность труда повышалась не за счет рядовых работников предприятий. Российские рабочие трудятся ничуть не хуже, чем их коллеги в других странах. Основная проблема на пути повышения производительности труда – это нехватка современного оборудования. Далеко не все мы можем изготавливать в России, поэтому многое приходится покупать за границей».

По его мнению, еще одна проблема, связанная с повышением производительности труда, это возможное сокращение персонала. Так, 25% опрошенных отметили, что повышение производительности и закупка нового оборудования приводят к сокращению персонала на предприятиях. Это очень серьезная проблема. Недаром приоритетная программа называется «Повышение производительности труда и поддержка занятости», где все же ключевым моментом остается занятость, достойные условия труда и достойная заработная плата.

Подробные данные опроса можно посмотреть здесь: http://cmrp.ru/uploads/article/oprosproizvoditelnost-truda21-09-3544b2520b.pdf

Напомним, что проект ОНФ «Профстажировки» стартовал в марте 2017 г. Летом этого года эксперты проекта разработали и направили в профильные министерства РФ предложения в рамках планируемой корректировки национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».