Калужские активисты Народного фронта провели акцию «Неделя в профессии»

13 нояб. 2018

Активисты Общероссийского народного фронта в Калужской области в рамках проекта ОНФ «Профстажировки» провели акцию «Неделя в профессии». Общественники организовали для школьников региона посещение ряда известных предприятий и организаций. Цель мероприятия состояла в демонстрации учащимся работы современных производств, формировании к ним интереса и повышения престижа инженерных и рабочих профессий.

В проведении акции активистам ОНФ оказал содействие калужский центр развития творчества детей и юношества «Созвездие». Предприятия и организации, на которых побывали учащиеся калужских школ №№12, 25, 30, 49, – два крупных завода автомобильного кластера региона, Калужская областная клиническая больница скорой медицинской помощи им. К.Н. Шевченко, а также главное управление МЧС России по Калужской области. Школьники Людиновского района по инициативе активистов ОНФ посетили завод «Людиновокабель».

На автомобильных заводах школьники познакомились с организацией производства автомобилей известных марок, а также выпуска бензиновых двигателей. Ребята, которые планируют связать свою карьеру со сферой здравоохранения, соприкоснулись с рабочими буднями профессиональных медиков, а получению базовых представлений об организации работы спасательных служб способствовало общение с представителями МЧС региона. На людиновском предприятии учащиеся познакомились с современным технологическим циклом производства энергетических проводов и кабелей.

«Подобные экскурсии чрезвычайно полезны для будущих специалистов, поскольку расширяют кругозор и позволяют получить знания об организации работы на предприятиях и учреждениях. Кроме того, они способствую ранней профориентации на занятость в промышленности и других приоритетных сферах экономики. Увидеть все своими глазами и потрогать руками – это тот опыт, который не заменить теорией и книгами, хотя и они, конечно, первостепенно важны. В нашем регионе за последние годы, надо признать, открылось много новых современных предприятий. И будущим специалистам есть где применить свои знания и навыки. Акция «Неделя в профессии» дала ее участникам много ценной информации, которая, надеюсь, будет в дальнейшем использована», – отметил активист Общероссийского народного фронта в Калужской области Владимир Потапов.

Акция Народного фронта «Неделя в профессии» проводится во всех регионах России, целевая аудитория – учащиеся 5–11-х классов. В общей сложности состоялось более 400 экскурсий почти на 300 предприятий.