«Институт городов-побратимов — один из эффективных способов развития муниципальных партнерств» — Илья Семин

17 сент. 2018

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин принял участие в заключительном мероприятии Российско-германского года регионально-муниципальных партнерств — 2017/2018, которое состоялось в Берлине 14 сентября.

«Институт городов-побратимов — один из самых эффективных способов развития муниципальных партнерств, — считает член ОП РФ. — Люди живут в городах, и каждый город в России и Германии по-своему уникален. Такое многообразие жизни сложно передавать централизованно, сверху. А институт городов-побратимов позволяет делать это напрямую».

«Выборг, Туапсе и Звенигород — совершенно разные, но очень интересные города, и прекрасно, что сегодня они нашли себе партнеров среди германских городов Грейфсвальд, Шведт и Лар», — поделился Семин.

Общественник уверен, что потенциал для развития муниципальных партнерств России и Германии огромен.

«Полагаю, было бы прекрасно, если бы каждый российский город, с богатой историей, развитой культурной сферой, инфраструктурой или преуспевший в какой-либо другой сфере, нашел бы себе минимум по одному германскому городу-побратиму, у которого тоже есть своя успешная практика какой-либо сфере», — отметил он.

По его мнению, российские города могли бы иметь по десять городов-побратимов в других странах: «Причем не только в тех, с которыми выстраивается эффективное стратегическое сотрудничество, но и странах, с которыми отношения на верхнем уровне не развиваются так динамично».

Член ОП РФ подчеркнул, что, помимо культурных связей, такие партнерства помогают экономическому сотрудничеству.

«Вместе с главами городов приезжают потенциальные инвесторы. Это особенно важно для малого и среднего бизнеса, который зачастую составляет основу экономики в нестоличных городах. С помощью таких муниципальных партнерств малый бизнес может мгновенно выходить на экспорт, а значит, в будущем увеличиваться до среднего уровня бизнеса. То есть муниципальные партнерства и институт городов-побратимов помогает каждому муниципалитету улучшить деловой климат», — отметил Илья Семин.

В рамках конференции член ОП РФ встретился с делегацией Национального союза экспортеров, руководством Федеральной ассоциации малого и среднего бизнеса Германии (BVMW).

«Немецкие партнеры по-прежнему настроены на укрепление экономического сотрудничества с Россией и отмечают, что из-за санкций продолжают терять убытки», — поделился Семин.

Он также сообщил, что одним из основных пунктов сотрудничества станет подготовка кадров. По его словам, новая международная программа российско-немецких стажировок для студентов и сотрудников промышленных предприятий уже готовится.