Более 10 тысяч школьников примут участие в акции Общероссийского народного фронта «Неделя в профессии»

06 нояб. 2018

Более 10 тыс. школьников из всех регионов России станут участниками акции «Неделя в профессии», организованной проектом ОНФ «Профстажировки» совместно с региональными отделениями Общероссийского народного фронта.

«Сегодня мы запускаем всероссийскую акцию «Неделя в профессии», в которой примут участие более 10 тысяч российских школьников – именно столько заявок мы получили. К акции подключились совершенно разные предприятия: от крупнейших производителей современного и стратегически важного оборудования до компаний малого бизнеса», – рассказал координатор проекта ОНФ «Профстажировки», член Общественной палаты РФ Илья Семин.

Он напомнил, что всего будет проведено более 400 экскурсий почти на 300 предприятиях России. В числе таких организаций будут авиационные заводы, судоремонтные, приборостроительные, автомобильные и машиностроительные предприятия, металлургические комбинаты, кондитерские предприятия, рыболовецкие компании, морские порты, инновационные фармацевтические компании, а также социальные объекты.

«Мы хотим, чтобы уже сейчас на этапе выбора будущего пути ребята увидели, как работает производство, и в дальнейшем сделали осознанный выбор профессии», – отметил Семин.

С ним согласились участники акции. Они отметили, что это это мероприятие даст возможность своими глазами увидеть то, о чем пишут в буклетах вузов и рассказывают родители.

«Многие ученики средних классов представляют производственный процесс как что-то сложное и непонятное, на деле же все предельно четко и ясно. И мы это им наглядно продемонстрируем. Мы часто сталкиваемся с проблемой, когда выпускники школ не имеют представления о существующих возможностях и профессиях, не знают, кем хотят стать и в какой сфере работать. Мы будем рады дать ребятам возможность задуматься обо всем этом и вживую посмотреть на процессы и технологии, о которых они так много читают в учебниках», – сказал координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Красноярском крае Сергей Петров.

Участница команды «Молодежки ОНФ» в Иркутской области Александра Игошина отметила, что во время акции «Неделя в профессии» у школьников старших классов учебных общеобразовательных заведений Иркутской области будет уникальная возможность побывать с экскурсиями на крупном фармакологическом предприятии, где производят социально значимые лекарства для всей страны. Также ребята посетят цех сборки авиационного завода, где своими глазами увидят, как собирается будущее гражданской авиации России – самолет МС-21. А в старейшем в Восточной Сибири Иркутском драматическом театре имени Н.П. Охлопкова школьники смогут узнать секреты закулисья.

«Мы искренне верим, что те мероприятия, которые мы запланировали, помогут ребятам сделать важный выбор, который отразится на будущем не только каждого школьника, но и нашего замечательного региона», – сказала Игошина.

На Кубани для школьников подготовили не менее познавательные экскурсии. Они помогут ребятам окунуться в реальный сектор экономики – промышленность. В числе предприятий, которые посетят ученики, завод по производству сельскохозяйственной техники CLAAS, расположенный в Краснодаре, завод по производству компрессорного оборудования «Тегас» в станице Динской и завод по производству оборудования для общественного питания «Пищевые технологии» в станице Новотитаровской.

«Нас приятно удивила готовность бизнеса открыть свои двери для школьников. Мы сразу говорили, что к ним придут не студенты из университетов, а дети, некоторые из которых еще не определились с будущей профессией. Это и есть социальная ответственность бизнеса. В таких акциях приятно участвовать всем – и организаторам, и предприятиям, и, самое главное, детям», – отметил координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Краснодарском крае Евгений Чистяков.

Все участники подчеркнули важность акции и заявили, что чем больше будет возможностей у ребят познакомиться с профессиями в настоящем, тем сильнее будет экономика в будущем.