Активисты ОНФ в Удмуртии организовали для школьников экскурсии на предприятия Ижевска

15 нояб. 2018

Активисты Общероссийского народного фронта в Удмуртии в рамках акции «Неделя в профессии», объявленной проектом ОНФ «Профстажировки», организовали для школьников Ижевска экскурсии на предприятия «Ижевский радиозавод» и «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг».

Цель акции ОНФ «Неделя в профессии» – познакомить школьников с реальным производством, повысить престиж инженерных и рабочих специальностей, помочь сориентироваться в многообразии профессий и сделать выбор будущей специальности.

«Мы признательны, что именитые предприятия, известные своей продукцией не только в Удмуртии, но и далеко за ее пределами, присоединились к акции «Неделя в профессии» и не только познакомили учащихся с историей становления, современной выпускаемой продукцией, но и показали производственные площадки. Для ребят очень важно познакомиться поближе с той или иной профессией не на словах, а на деле, почувствовать этот особенный производственный ритм и воочию увидеть применение современных технологий. Уверен, эти экскурсии помогут многим из ребят определиться с выбором профессии», – подчеркнул координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Удмуртии Григорий Стрелков.

Ижевский радиозавод – российская группа приборостроительных компаний, реализующая российские и международные проекты в области космоса, железной дороги, топливно-энергетического комплекса. На Ижевском радиозаводе ученики 9 «А» класса школы №40 побывали в производственных цехах, где познакомились с процессом изготовления печатных плат.

«Интересно было увидеть результаты работы на высокоточном сверлильном станке, на котором происходит сверление отверстий на печатных платах. В цехе поверхностного монтажа особенно впечатлил специальный принтер», – поделился впечатлениями ученик 9 «А» класса Данил Чулкин.

В музейно-выставочном комплексе школьникам рассказали об истории завода, которому в этом году исполнилось 60 лет. Самым первым изделием, которое выпускали на заводе, был радиоприемник «Волна», затем появились радиола «Югдон», «Сириус». Сегодня Ижевский радиозавод – это российская группа приборостроительных компаний, реализующая российские и международные проекты в области космоса, железной дороги, топливно-энергетического комплекса.

«Нас удивил спектр выпускаемых на заводе изделий: навигационная аппаратура, телеметрические системы, бортовые и наземные радиотехнические комплексы. А еще в музее находится уменьшенная копия космического спутника «Горизонт», запущенного в 1980 году для проведения Олимпиады. Копия сделана на заказ одним из мастеров завода. Также нам показали уменьшенную копию ракеты-носителя «Союз». Охватывает большая гордость, что у нас в Ижевске есть такое суперсовременное производство», – отметил ученик 9 «А» класса Григорий Воловельский.

Слова воспитанников подтвердила и классный руководитель Надежда Ковычева: «Мы зачастую даже не задумываемся, какой большой перечень продукции выпускает наш завод. Спасибо организаторам акции и экскурсоводам за познавательную и увлекательную экскурсию».

Восьмиклассники ижевской школы №19 ознакомились с историей и сегодняшним днем ижевского мотозавода «Аксион-холдинг», который является современным многопрофильным стратегическим приборостроительным предприятием оборонно-промышленного комплекса страны. Завод осуществляет разработку, производство, поставку и дальнейшее обслуживание продукции во взаимодействии с ведущими научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро страны.

Активисты ОНФ считают, что личное общение школьников с заводчанами позволяет больше заинтересовать их востребованными рабочими профессиями, а также конструкторской и инженерной деятельностью.