Активисты ОНФ организовали для курских школьников экскурсию на промышленное предприятие

13 нояб. 2018

Курская область присоединилась к акции Общероссийского народного фронта «Неделя в профессии», которая проводится в рамках проекта ОНФ «Профстажировки». Активисты регионального отделения ОНФ организовали для учащихся школы №42 экскурсию на Курский электроаппаратный завод (КЭАЗ).

Цель акции ОНФ «Неделя в профессии» – познакомить школьников с реальным производством, повысить престиж инженерных и рабочих специальностей, помочь сориентироваться в многообразии профессий и сделать выбор будущей специальности.

«Руководство предприятия позитивно отнеслось к предложению Народного фронта, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курской области Наталия Ковтонюк. – Дирекция заинтересована в том, чтобы обеспечивать приток молодых перспективных кадров, поэтому профориентацию готова начинать со школьной парты. По статистике, около 2/3 выпускников вузов ни разу не были на предприятиях реального сектора экономики в своем родном городе и в регионе, имеют слабое представление о действующем производстве и чем они будут заниматься. Поэтому руководство КЭАЗ решило принять участие в акции ОНФ «Неделя в профессии» и открыть двери школьникам».

Курский электроаппаратный завод – одно из крупнейших предприятий машиностроения России. КЭАЗ – монополист в производстве быстродействующих предохранителей. Школьники узнали, что практически каждый третий автоматический выключатель и каждый десятый силовой предохранитель в стране выпускают в Курске.

Учащихся впечатлили масштабы производственных площадок, разнообразие и сложность оборудования. Они побывали в двух производственных цехах – пластмассовых изделий и инструментальном, а также увидели процесс сборки продукции. Ребята узнали, как организован современный труд по принципу «бережливого производства».

«Мне очень понравилась наша поездка на Курский электроаппаратный завод, – сказала ученица 9 класса школы № 42 Татьяна Осетрова. – Побывать на производстве такого большого масштаба очень ответственно. Нас познакомили с производством продукции. Эти эмоции незабываемы, так как увидеть, как на большом станке каждую минуту делается достаточно маленькая, но очень важная деталь, очень интересно. Видела, с какими глазами наши мальчики наблюдали за производством. Некоторые уже думают о будущей профессии, может быть, после обучения кто-то придет на это предприятие».