Акция ОНФ «Неделя в профессии» будет проходить несколько раз в год

15 нояб. 2018

Акция «Неделя в профессии», организованная в рамках проекта ОНФ «Профстажировки», станет традиционной и будет проводиться несколько раз в год.

В этом году акция проходила впервые. За неделю с 6 по 12 ноября активисты Народного фронта организовали 400 экскурсий для школьников средних и старших классов в градообразующие и промышленные компании, на предприятия социальной сферы и в ведущие российские компании оборонно-промышленного комплекса. Участие в мероприятиях приняли более 10 тыс. школьников в 83 регионах страны.

«Акция «Неделя в профессии» открывает больше возможностей для ранней профориентации школьников. Причем не только старших, но и средних классов. Именно в это время начинает формироваться выбор будущего профессионального пути. Учитывая большой интерес школьников и предприятий, акция станет традиционной и будет проходить несколько раз в год», – заявил модератор тематической площадки Народного фронта «Производительность труда и поддержка занятости», координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин.

Всего за время акции школьники посетили почти 300 российских предприятий.

Так, например, учащиеся Иркутска побывали в цехе сборки авиационного завода и своими глазами увидели, как строится будущее гражданской авиации России – самолет МС-21. «Поездка на авиазавод вызвала у меня чувство гордости за свой город, за свой регион и за страну. Меня сильно вдохновила эта поездка, – поделился своими мыслями лицеист Егор Архипкин. – Когда ты видишь, как идея объединяет такое большое количество людей разных возрастов, появляются огромная радость и восхищение. Очень интересно было побольше узнать о таком значимом для Иркутска и России промышленном предприятии, которое демонстрирует мощный производственный рост».

Авиационные предприятия посетили также школьники Смоленска и Самары. «Самарская область имеет мощный авиационно-космический промышленный кластер. В годы Великой Отечественной войны самарский авиационный завод выпустил более 15 тысяч самолетов-штурмовиков Ил-2. Для любого подростка попасть на такой промышленный гигант и своими глазами увидеть, как делают самолеты, как их ремонтируют, увидеть уникальное оборудование – это большая удача. Я уверен, что эти впечатления останутся у ребят на всю жизнь, а для кого-то, возможно, станут стимулом получить профессию авиационного инженера, техника и прийти на предприятие уже специалистом», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Самарской области, выпускник Куйбышевского авиационного института по специальности инженер по эксплуатации летательных аппаратов и двигателей Валерий Барсук.

В рамках акции ОНФ «Неделя в профессии» севастопольские школьники посетили судоремонтный завод, а учащиеся Ростовской области – электровозостроительный завод, познакомились с историей завода и процессом строительства электровозов, а также пообщались с работниками предприятия. «Безусловно, мы рады встретиться с молодым поколением и наглядно показать им технологии производства магистральных и промышленных электровозов. Уверен, что проводимая акция – отличная возможность для подростков при выборе дальнейшей профессии. Здесь они могут задать интересующие их вопросы и узнать об особенностях работы непосредственно на практике», – рассказал член регионального штаба ОНФ, сотрудник Новочеркасского электровозостроительного завода Роман Абросимов.


В Магадане дети побывали на механическом заводе, в пожарной части №20, Центре по восстановлению узлов тяжелой техники и на рыбообрабатывающем предприятии. «Мы организовали экскурсии на самые разнообразные предприятия, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Магаданской области Денис Розенко. – Это должно помочь детям сделать свой выбор будущей профессии. Школьники познакомились как с традиционными производствами, так и с новейшими технологиями. Мы специально выбирали предприятия, где руководство отдает предпочтение приему на работу именно местных специалистов».

Новосибирские школьники побывали на местной ГЭС – единственной на реке Обь, обеспечивающей по 20% энергоснабжения города. Учащиеся Чечни узнали, как работают ведущие сельскохозяйственные предприятия региона, в частности высокотехнологичный тепличный комплекс – один из крупнейших инвестиционных проектов Чеченской Республики. «Мы рады, что школьники заинтересовались. Им необходимо будет скоро сделать выбор будущей профессии. Ребята должны знать о предприятиях региона, о востребованных специальностях и необходимых знаниях для обучения по профилю. К примеру, для того чтобы стать хорошим агрономом, недостаточно знания математики, биологии, химии, физики. Как они смогли убедиться при посещении тепличного комплекса, сегодня важно знание иностранных языков, информатики, потому что сельское хозяйство автоматизировано и предполагает дальнейшее успешное развитие», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чечне, директор ООО «ТК ЮгАгроХолдинг» Нурбек Адаев.


Для учащихся старшего звена общеобразовательных школ Оренбурга были организованы экскурсии на промышленные предприятия и в компании по производству замороженных полуфабрикатов. Школьников познакомили с процессами производства фарша, теста, а затем и лепки пельменей. По словам представителей ОНФ, учеников особенно удивила высокая производительность лепщиц. Каждая за смену производит 80 кг пельменей, то есть в минуту работница цеха лепит около 15 штук. А общая производительность предприятия в сутки – около двух тонн. Кроме этого, школьники Оренбурга побывали на одном из ведущих энергитических предприятий города и узнали о сложном процессе генерации и передачи электрической энергии. «Я впервые на такой экскурсии. Интересно увидеть работу энергетика с разных сторон. У диспетчера – одни задачи, а у электромонтера – другие, но на каждом из них огромная ответственность, так как профессия сложная, ответственная, но очень интересная», – поделился впечатлениями ученик 8 класса средней школы №40 Алексей Шаврин.

Школьники Архангельска познакомились с работой предприятия АО «ЦС «Звездочка», специализирующегося на выполнении заданий государственного оборонного заказа.

«Школьники узнали, что 20 тыс. судов по всему миру оснащены гребными винтами, изготовленными на «Звездочке», диаметр самого большого составляет 8,1 м. На предприятии освоены проекты для ремонта, модернизации и переоборудования атомных и дизельных подводных лодок. Наверное, не многим известен тот факт, что уже 108 лет самому старому действующему судовому механизму – паровой машине парохода «Н.В. Гоголь», который ремонтируется и принадлежит предприятию, – сказал координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Архангельской области Сергей Кряталов. – Архангельская область была и остается центром морской логистики, надежным форпостом страны. Интерес к рабочим, инженерным профессиям у ребят есть, но мы хотим, чтобы он возрос. На предприятии сегодня созданы все условия для дальнейшего профессионального роста и гарантии хорошей заработной платы».

Для детей Камчатки были организованы экскурсии на хлебокомбинат. «Выбор профессии очень важен для молодых людей, но не менее важно для них познание окружающего мира. Вот хлеб на столе, а как он получается, откуда берется? Молодежь об этом не задумывается. А делается он руками людей и только потом попадает на прилавки магазинов. Я думаю, дети должны понимать, откуда берутся простые вещи, например, такие как еда», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Камчатском крае Вадим Повзнер.


Цель акции «Неделя в профессии» – показать школьникам работу современного предприятия изнутри, сформировать у детей целостное представление о технологическом цикле производства продукции, повысить престиж инженерных и рабочих профессий, способствовать ранней профориентации на занятость в промышленности и других приоритетных сферах экономики.

«Подобные акции необходимо проводить как можно чаще. Они дают возможность поднять имидж рабочих специальностей, рассказать о них будущим абитуриентам средних специальных и высших учебных заведений. Ребята должны знать, что реализовать себя можно и на должностях технического характера», – сказала модератор региональной площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости», директор ГУП «Аргунский комбинат стройматериалов и стройиндустрии» Сацита Уциева.

Координатор проекта «Профстажировки» в Оренбургской области Константин Хитров подчеркнул, что мероприятие дало возможность юному поколению своими глазами увидеть технологический процесс, вживую пообщаться с инженерами и специалистами, узнать, как создаются окружающие нас вещи и продукты питания. «Все это поможет им определиться с профессией. Некоторые ребята говорили, что видят себя в будущем на этих предприятиях. Они спрашивали о заработной плате, о востребованных специальностях, средних специальных и высших учебных заведениях, которые готовят специалистов по увиденным направлениям. Даже если два человека определятся со своей будущей профессией, цель акции «Неделя в профессии» в Оренбургской области будет достигнута», – уверен Хитров.

«Такие встречи со школьниками на производстве должны стать первой ступенью в подготовке квалифицированных специалистов. Бесспорно, подобные экскурсии полезны, поскольку позволяют ученикам в течение двух-трех часов вникнуть в технологический процесс, погрузиться в производственную среду, проникнуться атмосферой и понять, является ли это тем, чему они хотят посвятить свою жизнь. Проводя такие акции, мы ориентируемся на долгосрочную перспективу. Ведь подростки, которые приходят на предприятие, могут влюбиться в это дело, поступить в профильный техникум или вуз и вернуться уже в качестве студента-стажера, а затем – сотрудника», – прокомментировал координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Свердловской области Владислав Камский.

Акция «Неделя в профессии» проводилась в рамках реализации проекта ОНФ «Профстажировки». Ее цель – показать школьникам работу современного предприятия изнутри, сформировать у детей целостное представление о технологическом цикле производства продукции, повысить престиж инженерных и рабочих профессий, способствовать ранней профориентации на занятость в промышленности и других приоритетных сферах экономики. Проект «Профстажировки» реализуется при поддержке АНО «Россия – страна возможностей», указ о создании которой президент России, лидер ОНФ Владимир Путин подписал 22 мая 2018 г.