Альфир Бакиров: «Введение «онлайн-касс» необходимо перенести минимум на год»

29 июня 2017

Не все предприниматели готовы к переходу на новую систему контроля денежного оборота, которая начнет действовать уже 1 июля. Об этом сообщили сразу несколько регионов. Так, в Тюменской области на сегодняшний день онлайн-кассы внедрили только 80,5% из них. «Это около 10 тыс. предпринимателей. Кроме того, еще более 10% плательщиков находятся в процессе внедрения системы - заключили договоры на поставку необходимого оборудования», - рассказала федеральному изданию начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС РФ по Тюменской области Любовь Кочеткова.

Об этом говорит и заместитель исполнительного директора «Опоры России» Иван Ефременков. По его данным, в последний момент вокруг получения новой контрольно-кассовой техники (ККТ) возник ажиотаж - спрос превысил предложение и очередь на получение онлайн-кассы и специального фискального накопителя растянулась на несколько недель.

Альфир Бакиров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области сообщает, что с такой проблемой столкнулись ряд его коллег и руководителей компаний. Они также заказали новые аппараты еще в феврале, но до сих пор не получили новую технику.

Ранее ФНС заявил, что не будет штрафовать предпринимателей, которые не успеют установить «онлайн-кассы» к июлю. Контракт на покупку новой контрольно-кассовой техники освободит от штрафов предпринимателей, не успевших получить «онлайн-кассы» к 1 июля 2017 года, пообещал глава ФНС Михаил Мишустин.

По мнению Альфира Бакирова для соблюдения закона и, учитывая сложившуюся ситуацию, необходимо отложить введение «онлайн-касс» минимум на год.