​ЦМРП проведет сессию на Красноярском экономическом форуме

03 мая 2017

С 20 по 22 апреля в 14-й раз пройдет Красноярский экономический форум. В этом году мероприятие будет посвящено социальной и экологической темам - «Человеческий капитал» и «Зеленая экономика». Среди запланированных гостей: заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, председатель наблюдательного совета промышленной группы «Базовый элемент» Олег Дерипаска, председатель ГК «Внешэкономбанк» Сергей Горьков, председатель совета фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин.

21 апреля в рамках Форума состоится сессия «СДЕЛАНО В РОССИИ: ОТ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ К ЭКСПОРТУ», организатором которой выступает Центр мониторинга развития промышленности. Сегодня позиции государства на международной арене в большей степени определяются конкурентоспособностью его экономики как с позиций привлекательности внутреннего рынка, так и с точки зрения интеграции национальных компаний в глобальные рынки. Чем больше отечественных компаний и товаров будут становится известными и присутствовать в различных странах мира, тем сложнее будет оказывать точечное давление на российскую экономику со стороны отдельных государств. 

Для успешного построения конкурентоспособных на международном рынке компаний сначала необходимо добиться конкурентоспособности на внутреннем рынке, обеспечить выпуск качественных и доступных потребителю товаров, разработанных и произведенных на территории страны. На смену политики «внутреннего импортозамещения» постепенно приходит политика «экспорто-ориентированного импортозамещения». Многие компании, успешно работающие на внутреннем рынке, начинают завоёвывать внешние рынки. Экспорт – один из национальных приоритетов. Мероприятия по развитию экспортного потенциала становятся КПЭ для многих госпрограмм, ФОИВов и институтов развития. Выход на новую траекторию роста сделает экономику более конкурентоспособной и гораздо защищённой от внешних «шоков». 

К участию в дискуссии приглашены: 

Станислав Воскресенский, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации 

Василий Осьмаков, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации 

Алексей Кудрин, председатель совета Фонда «Центр стратегических разработок», заместитель председателя экономического совета при Президенте Российской Федерации 

Андрей Шубин, исполнительный директор «Опоры России» 

Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации 

Вера Подгузова, директор по внешним коммуникациям Российского экспортного центра 

Флун Гумеров, Президент ЗАО Ювелирная компания «Алмаз-Холдинг» 

Cергей Петров, генеральный директор ООО «Русский профиль» 

Идрис Закриев, генеральный директор ООО «Литейно-механический завод «СКАД» 

Виталий Савинков, коммерческий директор ООО «СиСорт» 

Максим Протасов, руководитель АНО «Роскачество» 

Роман Андрюшин, директор по сбыту в России и странах СНГ ОК «Русал» 

Константин Носов, генеральный директор АО «Ангстрем» 

Марат Атнашев, ректор Московской школы управления «Сколково» 

Алиса Никитина, генеральный директора АНО ДПО «Школа экспорта», директор образовательного проекта Российского экспортного центра 

Михаил Васильев, Министр экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края 

Модератор: Илья Семин, директор Центра мониторинга развития промышленности 

Всего в рамках Форума планируется около 70 мероприятий. Их участниками станут представители федеральной и региональной власти всех субъектов Российской Федерации, а также руководители иностранных и российских компаний, экспертное сообщество. Всего более 1100 делегатов.