Илья Семин: Эксперты ОНФ проконтролируют реализацию программы переобучения людей предпенсионного возраста

29 авг. 2018

Эксперты Общероссийского народного фронта проследят за тем, чтобы программа переобучения людей предпенсионного возраста не проходила формально. Граждан должны обучать специальностям, реально востребованным на рынке. Именно тогда программа переобучения будет эффективной. Такое мнение высказал координатор проекта ОНФ «Профстажировки», модератор тематической площадки Народного фронта «Производительность труда и поддержка занятости» Илья Семин.

Комментируя телеобращение президента России, лидера ОНФ Владимира Путина к гражданам по изменениям в пенсионной системе, Семин подчеркнул, что ОНФ проконтролирует процесс переобучения людей предпенсионного возраста. По его словам, сегодня такие программы, касающиеся обучения всех категорий граждан, а не только людей, подходящих к границе трудовой деятельности, не всегда эффективны. «Очень часто, к сожалению, обучают тем навыкам и компетенциям, которые на рынке труда не пользуются спросом. Человек, пришедший на биржу труда и прошедший переобучение, все равно не может устроиться на работу. Этого точно нельзя допустить в рамках специальной программы переобучения людей предпенсионного возраста, о которой говорил президент», – подчеркнул он.

По мнению Семина, для повышения эффективности процесса переобучения необходимо развитие систем дистанционного обучения, а также сетевой формы образования, когда сразу несколько образовательных учреждений участвуют в обучении – каждое по своему направлению. «Программы обучения должны быть разработаны по всем специальностям, которые реально востребованы на рынке труда. Любой человек предпенсионного возраста должен быть уверен в своем будущем, в том, что он гарантированно найдет работу и программа переобучения ему в этом поможет», – сказал представитель Народного фронта.

Он добавил, что эксперты проекта ОНФ «Профстажировки» готовы внести свои предложения по выработке стимулов для работодателей во избежание дискриминации людей предпенсионного возраста. «Чтобы ни в коем случае людей не увольняли только лишь за возраст, правительству необходимо продумать стимулы для работодателей, чтобы им было выгодно нанимать и удерживать у себя людей предпенсионного возраста. Эксперты проекта ОНФ «Профстажировки» готовы внести свои предложения, какие именно стимулы будут наиболее эффективны и соответствовать интересам работодателей. Мы готовы эти предложения обсудить совместно справительством», – резюмировал Семин.

Напомним, что Владимир Путин в ходе телеобращения к гражданам дал поручение правительству утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации. Вместе с тем он поручил кабмину предложить реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста.