Илья Семин: Проект «Социальные лифты» является системной сборкой карьерных конкурсов

15 авг. 2018

Новый федеральный проект «Социальные лифты» – это системный подход по сборке карьерных конкурсов для профессионалов. Это то, чего сегодня ждут многие граждане, отметил модератор тематической площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости», координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин.

Министерство просвещения подготовило и направило в правительство новый вариант национального проекта «Образование», сообщает РБК. В его составе уже были названы проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Современные родители», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность» и «Повышение конкурентоспособности высшего образования». В последней версии нацпроекта появился новый, десятый, федеральный проект – «Социальные лифты», на реализацию которого предполагается выделить 4,74 млрд руб. В рамках проекта предлагается проводить ежегодные профессиональные конкурсы. К 2024 г. должно появиться 35 конкурсов для карьерного и профессионального роста. Ответственные ведомства – Минпросвещения, Министерство науки и высшего образования и форум «Россия – страна возможностей».

«Такой системный подход по сборке карьерных конкурсов в рамках одного федерального проекта предпринимается, пожалуй, впервые. Важно, чтобы новые конкурсы действительно играли роль социальных лифтов», – заявил Семин.

По его словам, зачастую конкурс может быть очень узнаваемым, с большим количеством участников, но при этом не выполнять свою главную функцию, а это поддержка и продвижение профессионалов.

«Приоритет для таких конкурсов сейчас необходим. Это то, чего ждут и просят многие граждане», – подчеркнул он.

Семин отметил, что конкурсы должны дополнять друг друга и в то же время представлять собой социальные лифты для многих категорий людей разных профессий.

«На мой взгляд, эта работа должна вестись на базе платформы «Россия – страна возможностей», куда входит и проект ОНФ «Профстажировки», – добавил Семин.