Проект ОНФ «Профстажировки» на форуме «Территория смыслов»

10 авг. 2018

Координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин принял участие в работе форума «Территория смыслов». Он рассказал о сути проекта и результатах, которых удалось добиться в 2017-2018 гг. Одной из основных тем встречи с молодежью стало значение стажировок в жизни студентов и их влияние на будущую карьеру.

Опрос, который провел проект «Профстажировки», показал: студенты считают наличие опыта самым важным требованием работодателя. При этом работодатели готовы принимать молодых сотрудников без опыта, если видят у них мотивацию к работе и готовность учиться. Тем не менее приобретение практического опыта уже на этапе обучения – это возможность не только определиться, правильно ли выбрана профессия, но и получить несомненное преимущество при устройстве на работу.

Илья Семин подтвердил, что прохождение стажировки по специальности имеет большую ценность в глазах работодателя. Особенно если выпускник стажировался на том же предприятии, куда хочет устроиться на работу.

«Например, инженер после стажировки может претендовать на заработную плату на 15-20% выше, чем его сверстник, не имеющий подобного опыта», – привел Семин данные исследований проекта ОНФ.

Таким образом, стажировки становятся социальным лифтом, способствуя более быстрому карьерному росту молодых специалистов.

«У нас уже есть множество историй, когда студенты и молодые специалисты после стажировок получали помимо знаний и навыков еще и повышенное внимание руководства предприятий: им доверяли новые сложные задачи, повышали в должности», – сообщил Семин.

Развитие инструмента стажировок и других элементов практико-ориентированного образования – одна из важнейших задач, стоящих перед экономикой России. Промышленные предприятия остро нуждаются в повышении производительности труда.

«Общаясь с представителями промышленных предприятий, мы видим, что дефицит квалифицированных специалистов – один из главных барьеров в деле повышения производительности труда. Многие недовольны уровнем образования выпускников вузов и ссузов, в первую очередь речь идет о практических знаниях», – подчеркнул координатор проекта ОНФ «Профстажировки».

Исследования проекта ОНФ показывают, что большая часть предприятий готовы брать стажерами студентов старших курсов учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Проект «Профстажировки» предоставляет возможность студентам и работодателям напрямую связываться друг с другом. За время его существования с марта 2017 г. число единовременно размещаемых вакансий по стажировкам увеличилось до 6 тыс. 577 в 132 городах России.

Координатор проекта Илья Семин отметил, что сегодняшние студенты стали более серьезно относиться к своему будущему. Например, если раньше производственные и преддипломные практики зачастую были всего лишь формальностью, то теперь большая часть студентов хочет получить реальный практический опыт и навыки, а около трети – планирует остаться на том предприятии, где проходит практику.

Проект ОНФ «Профстажировки» стартовал в марте 2017 г. и помогает студентам и выпускникам подобрать предприятие для прохождения стажировки или практики в любом регионе России. Основу проекта составляет портал профстажировки.рф. Проект является частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», реализация которой началась с указания президента России, лидера ОНФ Владимира Путина наладить работу социальных лифтов.