Семин: Закон о страховании банковских вкладов малого бизнеса – один из шагов по реализации «майского указа»

07 авг. 2018

Закон о страховании банковских вкладов малого бизнеса – это один из шагов по реализации «майского указа» президента в части развития предпринимательства. С таким предложением неоднократно выступали и эксперты Народного фронта, заявил модератор тематической площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости», координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин.

Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин подписал закон о распространении системы страхования вкладов в банках на предприятия малого бизнеса. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно закону, максимальный размер страхового возмещения организаций малого бизнеса будет аналогичен размеру страхового возмещения, установленному для вкладов физических лиц и индивидуальных предпринимателей, и составит 1,4 млн руб. Застрахованы будут вклады малых предприятий, которые относятся к таковым в соответствии с законом «О развитии малого и среднего предпринимательства». Страхованию подлежат вклады в рублях и в иностранной валюте, размещаемые в банках на территории РФ на основании договора банковского вклада или договора банковского счета.

«Это очень хорошее решение. С таким предложением неоднократно выступали и эксперты Народного фронта, и представители бизнеса. Данный закон повысит защищенность малого бизнеса, в том числе и от форс-мажорных обстоятельств в банковской сфере, а также увеличит количество безналичных операций между участниками малого бизнеса. Это один из шагов по реализации «майского указа» в части развития малого и среднего предпринимательства», – сказал Семин.