Победитель конкурса «Профдневник» получил направление на бесплатную практику в ПАО «Камаз»

19 июля 2018

Один из победителей конкурса «Профдневник», главный специалист бюро метрологического обеспечения производства отдела главного метролога дирекции по информационным технологиям АО «Апатит» Александр Егоров (г. Череповец) отправился на бесплатную стажировку в отдел метрологии ПАО «Камаз» (г. Набережные Челны). В программе двухнедельного пребывания: знакомство с предприятием, подходами и методами работы.

Стажировки и практики – важная часть жизни как в студенческие времена, так и уже на производстве. В своем «Профдневнике» Александр писал: «Одна из основных ошибок мышления студентов то, что они думают, когда они закончат университет, им сразу же предложат должность мастера или начальника, никто же не хочет быть обычным рабочим. По факту, это просто физически невозможно, по причине того, что «вчерашний студент» не знает своего участка работы, не знает оборудования и того, как его правильно эксплуатировать. Понимать это начинаешь действительно только тогда, когда всё это попробуешь».

Напомним, что в рамках проекта ОНФ «Профстажировки» в декабре 2017 – феврале 2018 гг. состоялся Всероссийский конкурс для студентов и молодежи «Профдневник» на лучший пост в социальных сетях о работе или прохождении практики в промышленности. В конкурсе приняли участие более 700 авторов из 41 региона России, общая аудитория составила 524 тыс. человек.

Проект ОНФ «Профстажировки» стартовал в марте 2017 г. и помогает студентам и выпускникам подобрать предприятие для прохождения стажировки или практики в любом регионе России. Основу проекта составляет портал профстажировки.рф. Проект ОНФ «Профстажировки» является частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов.