Эксперты Народного фронта на Кубани обсудили ход реализации проекта ОНФ «Профстажировки» в регионе

24 окт. 2017

В административном центре Краснодарского края состоялась встреча представителей крупных заводов и промышленных предприятий Кубани, которые обсудили ход реализации проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки» в регионе. Этот проект ОНФ реализуется с марта 2017 г. и помогает студентам и выпускникам инженерно-технических образовательных учреждений подобрать предприятие для прохождения стажировки по специальности в любом регионе России. Это новый механизм прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий.

Открывая заседание, координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Краснодарском крае, сопредседатель регионального штаба Народного фронта Даниэль Башмаков рассказал, что на сайте проекта «Профстажировки» уже зарегистрировались 44 кубанские организации, которые разместили более 80 различных вариантов прохождения практики для выпускников технических вузов и ссузов.

Участники встречи получили возможность ознакомиться с проектом Агентства стратегических инициатив «Дуальное образование», о котором рассказала представитель краевого министерства образования Наталья Батютина.

Большая дискуссия развернулась при обсуждении вопроса привлечения выпускников вузов и ссузов на работу в профильных организациях, ведь оформить практиканта на стажировку не так просто, требуется пройти несколько инструктажей и согласовать нормативную базу. Успешный опыт в данном направлении представила собравшимся представитель одного из предприятий региона Элла Деткова, которая наглядно показала в своей презентации отработанный механизм взаимодействия с учебными заведениями по привлечению на производство молодых специалистов. «Молодежь – наше будущее! Мы готовы выращивать кадры, вкладывать в их образование. Важно, чтобы каждый из наших сотрудников почувствовал себя игроком одной большой команды. Мы верим в студентов и делаем на них ставки», – отметила она в своем выступлении.

Активными участниками круглого стола были и молодые активисты ОНФ, которые рассказали о своем видении развития проекта в Краснодарском крае и предложили ряд продуктивных инициатив по популяризации сайта профстажировки.рф.

«Являясь заместителем директора небольшого завода, я разместил несколько вакансий для учащихся старших курсов технических колледжей и хочу отметить, что часть звонков поступает из других регионов. Мы положительно смотрим на приток специалистов из любой точки страны и готовы предоставить ребятам достойные условия как для прохождения практики, так и для постоянного трудоустройства», – сказал эксперт ОНФ Евгений Чистяков.