Студентка Курского государственного университета организовала в городской поликлинике школу здоровья

21 окт. 2020

Победительница второй волны конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0», студентка Курского государственного медицинского университета Анна Тишина в рамках решения кейса предложила организовать в Курской городской поликлинике №7 школу здоровья для пожилых пациентов, страдающих бронхиальной астмой. В рамках последующей двухнедельной стажировки руководство поликлиники предоставило ей возможность протестировать идею в реальных условиях.

Анна разработала специальную программу и провела пять занятий в «Астма-школе». Студентка объясняла пациентам, как сделать жизнь с их диагнозом максимально комфортной и безопасной, показывала презентации и информационные материалы, учила заполнять дневники самоконтроля. В конце каждого занятия пациенты получали тематическую памятку, которая будет всегда под рукой.

Разработанная участницей образовательная программа призвана помочь пациентам контролировать симптомы и свой образ жизни, что в результате приводит к снижению риска обострений заболевания.

Заведующая терапевтическим отделением Курской городской поликлиники №7 Светлана Белых рассказала, что Анна проходила стажировку на базе медучреждения в качестве помощника врача.

«Она не только участвовала в оформлении учетно-отчетной документации, но и активно проводила обучение пациентов и членов их семей по вопросам укрепления здоровья, здорового образа жизни и профилактики заболеваний нижних дыхательных путей. За время прохождения стажировки она научилась разбираться в организации поликлинической помощи населению, ознакомилась с регламентами работы и обязанностями участковых врачей-терапевтов, а также принципами заполнения и ведения медицинской документации. Анна освоила принципы проведения диспансеризации больных и приняла активное участие в проведении профилактических и санитарно-просветительских мероприятий в нашей поликлинике», – отметила завотделением.

«Стажировка дала мне многое, но самое главное – смелость творчески подходить к решению проблем, разрабатывать свои методы работы и выбирать подходящие программы для конкретной группы пациентов. Разобраться с документами, регламентирующими деятельность врача, мне помог персонал, в том числе и лично заместитель главного врача. Каждый день я приобретала знания, которые тут же могла применять на практике. Уверена, что полученный опыт поможет мне как в будущей профессии, так и при подготовке квалификационной дипломной работы, которую я буду писать по кейсу проекта «Профстажировки 2.0», – поделилась Анна Тишина.

Руководитель проекта «Профстажировки 2.0» Илья Семин отметил, что всегда радует, когда партнеры-работодатели проекта столь ответственно подходят к организации практик и стажировок победителей.

«Участники проекта, решившие связать жизнь с медициной – наша большая гордость. Сегодня, в разгар пандемии, на них возложена колоссальная ответственность. Пример Анны показывает, как студент может максимально реализовать свой научный и творческий потенциал в рамках стажировки. Уверен, что ее ждет успешная карьера в отрасли, а Курская городская поликлиника № 7 станет для нее не просто первым местом работы, а второй после вуза alma mater», – сказал Илья Семин.

Проект «Профстажировки 2.0» – совместный проект АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта. Он реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Он создает новый современный механизм взаимодействия студента, образовательной организации и будущего работодателя. По итогам первой волны конкурса победителями стали 505 студентов, а второй – 636. Сейчас на платформе проекта размещено 4594 кейса от 1332 работодателей. Подать заявку на кейс можно до 30 ноября.