Нижегородская область

О проекте «Профессиональное самоопределение молодежи на занятость в промышленности» в Нижегородской области В сентябре в Нижнем Новгороде стартовал межрегиональный проект «Профориентация молодежи на занятость в промышленности». Задачей проекта являет...

В сентябре в Нижнем Новгороде стартовал межрегиональный проект «Профориентация молодежи на занятость в промышленности». Задачей проекта является отбор и тиражирование лучших практик, разработка инновационных подходов к профориентации.

На первом этапе реализации проекта в Нижегородской области были реализованы поисково-экспертные мероприятия с целью формирования повестки, с которой область выйдет на межрегиональную конференцию по проблемам профориентации в октябре 2016 года. Было проведено исследование того, как реализуется профориентацияонная деятельность в Нижегородской области, с какими возможными трудностями приходится сталкиваться тем, кто реализовывает профориентационную работу.

В первую очередь, исследователи обратили внимание на выявление особенностей восприятия профориентации молодежью Нижнего Новгорода. В результате опроса фокус-групп были получены данные, свидетельствующие о том, что среди молодежи профориентация, как совокупность каких-либо мероприятий, как целенаправленная деятельность, не играет значимой роли. В основном, решение о выборе той или иной профессии принимается молодыми людьми в результате влияния близкого окружения (семья, друзья). Или же выбор профессии является результатом подбора специализации в ВУЗе, наиболее подходящей под определенную «комбинацию» выбранных экзаменов ЕГЭ. Более того, результаты показали, что молодые люди выражают достаточно смутные представления о том, как будет сложен их жизненный путь, профессиональная деятельность… Для многих гораздо более значима идея «как-либо заработать деньги», желание «найти себя», определить свой путь в жизни. Можно сказать, что среди юношей и девушек наличествует не представленность идеи того, что выбор профессии является вопросом самоопределения. Молодые люди не «включаются» в собственные выборы, осуществляют их не осознано, случайно.

Эта проблема оказалась волнующей для многих специалистов, занимающихся профориентацией в Нижегородской области. Отмечая эту «потерянность», актуальную среди молодых людей, многие эксперты выразили негодование по поводу запутанности и разобщенности системы самих профориентационных мероприятий, реализуемых в области. При том, что работа ведется, и работа немалая - как со стороны госудаственных, так и со стороны частных организаций, результаты, получаемые на выходе, с большими оговорками могут быть оценены как успешные.

Эти и другие вопросы, оказались волнующими для многих специалистов, занятых в сфере профориентации в Нижнем Новгороде и стали повесткой для проведение экспертной сессии, в которой эксперты получили возможность обсудить некоторые проблемы, с которыми они сталкиваются в своей работе, поделиться опытом и наметить основные перспективы для развития. Встреча-обсуждение была проведена 05.10.2016 на территории окружной детской библиотеки Нижнего Новгорода (ул. Звединка, дом. 5).

В ходе обсуждения, после обозначения основных целей профориентационной работы, придя к консенсусу в понимании того, что они могут делать вместе, был отмечен ряд проблем, решение которых может помочь повысить ее эффективность в Нижегородской области.

Было отмечено, что необходимо объединение разных сфер профессиональной деятельности на разных уровнях, так как то, что делает молодой человек на разных этапах личностного становление абсолютно разобщено между собой: школа одно делает, ВУЗ второе, работодатель хочет третье…. Профессиональный мир и государственные программы во многом оказываются закрытыми для детей. Была отмечена необходимость объединения разных программ, которые уже существуют и необходимость «открытия» и объединения различный сфер профессионализации. Был сделан вывод о том, что профориентационная работа должна включать в себя комплексное решение стоящих перед ней целей и задач. Но кто и как может обеспечить это объединение? Как именно может реализовываться решение поставленных задач? Данный вопрос встает перед нами особенно остро и требует разработки реальной стратегии, реализация которой повысит эффективность профориентационной работы в области.

По итогам сессии была сформирована нижегородская инициативная группа, которая в сотрудничестве с межрегиональным проектом «Профориентация молодежи на занятость в промышленности» будет нарабатывать предложения в новую концепцию и программу профориентационной деятельности Нижегородской области.

Дорогойченко С.И., куратор проекта по Нижегородской области

Просмотреть остальные подробные отчеты, а так же актуальные новости о лучших практиках можно на сайте профпром.рф.

профпром.рф