Участница проекта ОНФ «Профстажировки 2.0» из Пскова поможет школьникам определиться с профессией по собственной программе

06 нояб. 2019

Студентка Псковского государственного университета Евгения Бардакова разрабатывает программу профессиональной ориентации школьников в рамках совместного проекта Общероссийского народного фронта и АНО «Россия – страна возможностей» «Профстажировки 2.0». Ее универсальная профориентационная программа для старшеклассников и абитуриентов будет содержать не только актуальные на сегодня типовые мероприятия, но и новые методики, способные помочь школьникам точнее определиться с профессией.

«Сегодня наблюдается нехватка кадров в стратегически важных для страны специальностях. Я выбрала кейс АО «Группа Кремний Эл» из-за интересной практико-ориентированной задачи – повысить привлекательность специальностей микроэлектронного направления. На первом этапе проведу анализ текущей ситуации при поступлении абитуриентов на схожие направления, а также опрос выпускников, студентов и учителей. Надеюсь увидеть растущую тенденцию среди выпускников поступать не только на экономистов и юристов, но и выбирать, казалось бы, сложные, но очень важные для страны направления», – отметила Бардакова.

Евгения – автор двух научных публикаций в журнале «Альманах мировой науки». Она считает, что профориентационная работа – необходимая часть воспитания.

«Профориентационная работа – важная составляющая нашего проекта. Мы проводили однодневные экскурсии-стажировки на ведущие предприятия страны для школьников и студентов первых курсов. Они помогли определиться с профессией десяткам тысяч участников. Рады, что у нас появляется все больше единомышленников, в том числе и среди участников конкурса студенческих работ», – отметил руководитель проекта «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты РФ Илья Семин.

Подать заявку участники первой волны могут до 30 ноября. Авторы лучших решений будут приглашены на практику или стажировку с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Всего на сегодняшний день на платформе профстажировки.рф размещено 3 885 кейсов от 1 079 партнеров-работодателей. В их числе Минстрой России, ООО «СИБУР Холдинг», ПАО «Россети», ОАО «РЖД», ПАО «Ростелеком», ПАО «Аэрофлот», ГК «Росатом», ГК «ВЭБ.РФ», «Группа ГАЗ», АО «Росгеология», ПАО «Квадра» и другие.