Проект победителя конкурса «Профстажировки 2.0» поможет оптимизировать работу общественного транспорта в Иваново

14 мая 2020

Студент Дальневосточного федерального университета Михаил Сычев в рамках конкурса студенческих работ создал проект по оптимизации маршрутной сети Липецка. С этим решением автор вошел в число победителей конкурса, после чего ему предложили сделать аналогичный проект для Иваново и области. Новое решение студента имеет все шансы реализоваться на практике.

«В Иваново помимо коммерческих компаний существует Муниципальное унитарное предприятие «Ивановский пассажирский транспорт», которое включает в себя 11 троллейбусных маршрутов. На данный момент оно убыточно. По нашим данным, ежегодно из городского бюджета расходуется значительная сумма для его дотации. Перед Михаилом мы поставили задачу сделать работу общественного транспорта рентабельной – как троллейбусного парка МУП ИПТ, так и частных компаний. Его решение показалось нам очень интересным», рассказала председатель ИРОО «Альянс Ивановских перевозчиков», член Ивановского регионального отделения ОНФ Марина Синякина.

По ее словам, Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области сейчас изучает возможности для оптимизации маршрутной сети, привлекая к этому коммерческую фирму. Аналогичные исследования уже периодически проводились, расходовались средства бюджета, но изменений они не принесли.

«Сейчас в нашем регионе пересматривается как организация маршрутной сети, так и обслуживающего город транспорта. Хочу предложить выставить исследование Михаила на слушания через площадку ОНФ и дать возможность общественному мнению сделать выбор в пользу оптимальной маршрутной сети», – пояснила Синякина.

Сычев рассказал, что выбрал на платформе профстажировки.рф кейс МУП «Липецкпассажиртранс» для тренировки. Затем в своей магистерской диссертации он разработает городскую маршрутную сеть для подмосковной Коломны.

«В своем проекте я учел проблемы и опыт организации работы общественного транспорта западноевропейских стран. В итоге разработал схему, в которой всего 27 маршрутов. Сейчас в Липецке их около 77, то есть сократил почти в три раза. Предложил убрать те, что дублируются, часть заменил более оптимальными, а также разработал билетное меню и расписал комплекс мер для приспособления инфраструктуры к новой экономной схеме, в которой потребуется меньшее количество транспорта и водителей. Когда ко мне обратились из Иваново, даже удивился, что мою работу так высоко оценили»,рассказал студент.

Также Сычев предложил внедрить выделенные полосы и настроить работу светофоров, чтобы повысить провозную способность общественного транспорта. Самой большой трудностью при разработке второго проекта для студента стала планировка города. В Липецке она была простой, а в Иваново представляет собой центр, от которого улицы расходятся как лучи солнца. Дополнительные хлопоты при планировании маршрутов вызвало чередование низкоэтажной и многоэтажной застройки.

«Концепцию я придумал быстро, но варианты исполнения не всегда нравились, поэтому раз 30 переделывал схемы – искал более приемлемый вариант для города. В итоге сократил количество маршрутов с 52 до 25–27. Численность населения Липецка на 100 тысяч человек, больше чем в Иваново. Но проект для Иваново оказался труднее. В России очень много городов с похожими проблемами в работе общественного транспорта. И решать их могут не только специализированные организации. Разумные решения городам могут предложить и студенты. Уверен, если воплотить их в жизнь, общественный транспорт станет более привлекательным, быстрым и удобным», подчеркнул победитель конкурса студенческих работ.