Организованные ОНФ экскурсии на предприятия Крыма посетили более 100 школьников

30 апр. 2019

Организованные активистами Общероссийского народного фронта экскурсии на предприятия Крыма посетили более 100 школьников. Учащиеся учебных заведений Симферополя и Феодосии уже побывали на производстве СПО «Крымпласт» и конструкторско-технологическом бюро «Судокомпозит». Следующие профориентационные мероприятия состоялись на заводе «Фиолент» в Симферополе и предприятии по производству изделий из бетона в Симферопольском районе.

На заводе «Фиолент» школьники увидели производственный процесс, узнали о возможностях практической подготовки на предприятии в период обучения в университете.

«Молодые, уже подготовленные, кадры очень нужны для промышленного сектора Крыма. На примере завода «Фиолент» мы начали работу по практической подготовке кадров, открыв базовую кафедру в сотрудничестве с Крымским федеральным университетом. На нашей кафедре в практических условиях подготавливаются будущие производственники. Наши специалисты являются преподавателями, что позволяет обеспечить близкую связь между наукой и производством. Данная система позволяет сократить путь от научных наработок до их практического применения в производстве. Всех ребят, принявших участие в экскурсии, всегда ждем на нашем предприятии», – сказалведущий инженер АО «Завод «Фиолент» Сергей Арзамасцев.

Начинать работать по профессии уже в ходе обучения в университете посоветовал школьникам и представитель предприятия по производству изделий из бетона. «Мы приглашаем к себе на производство молодых ребят, которые сейчас еще учатся в университетах. Возможно, посмотрев на наше производство, циклы работ, эта сфера деятельности их заинтересует, и они захотят работать в данном направлении», – сказалдиректор компании Богдан Плачинта.

Подводя итоги акции, эксперты ОНФ отметили заинтересованность школьников, учебных заведений и предприятий в подобных экскурсиях. Для некоторых учащихся несколько часов на производстве могут стать ориентиром для выбора профессии, подчеркнули общественники.

«Организация экскурсий на крымские предприятия, создание условий для прямого диалога между работодателями и определяющими свой путь в жизни школьниками стала хорошей традицией регионального отделения ОНФ. Мы будем расширять эту практику, приглашать к участию разные предприятия, чтобы дать возможность ребятам увидеть и оценить, как может выглядеть их дальнейшая работа», – сообщиларуководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.