ОНФ в Ставропольском крае провел презентацию проекта «Профстажировки 2.0»

12 июля 2019

В рамках встречи клуба «Инициатива молодых» с выпускниками школ, студентами вторых и третьих курсов средних и высших учебных заведений эксперты Общероссийского народного фронта в Ставропольском крае презентовали проект «Профстажировки 2.0».

Встреча прошла в городе Невинномысске. В ней приняли участие бизнес-коучи, предприниматели со стажем, представители молодежных организаций и центра занятости. О проекте «Профстажировки 2.0» рассказал член регионального штаба ОНФ в Ставропольском крае, председатель профкома ППО ОАО «Невинномысский Азот» Сергей Самофалов.

«Для того, чтобы помочь студентам сформировать понимание своей дальнейшей жизни Общероссийским народным фронтом и АНО «Россия – страна возможностей» был создан такой программный продукт, как «Профстажировки 2.0». Уникальность его в том, что он по-новому, по-другому помогает связать в единую цепочку три составляющие: студента, образовательное учреждение и работодателя. Связать их через новые современные подходы, научно-практические кейсы», - рассказал Самофалов.

В настоящий момент партнеры-работодатели разрабатывают и размещают кейсы на сайте простажировки.рф, а студенты проходят регистрацию на нем. Доступ к кейсам начнется с 1 сентября 2019 г. До 15 января 2020 г. участники конкурса смогут выбрать кейс и выполнить по ним свою студенческую работу. После чего пройдет подведение итогов и приглашение победителей на стажировку.

«Этот проект привлекателен тем, что мы в своей организации, сформировав кейсы, можем дать возможность любому студенту при удачном их решении пройти на предприятии практику. А в перспективе, возможно, помочь найти работу мечты», - отметил Сергей Самофалов.

В настоящее время в проекте «Профстажировки 2.0» участвует более 300 партнеров-работодателей, на сайте размещено более 1000 кейсов, в основном по техническим направлениям. Студентов пока зарегистрировано меньше, в Ставропольском крае их всего два.

На встрече был поднят вопрос и о том, что в Ставропольском крае пока размещено только 6 кейсов от двух федеральных партнеров. Участники мероприятия также высказали пожелание, чтобы в проекте были предложения не только по техническим специальностям, но и по гуманитарным и естественно-научным направлениям. Эксперты ОНФ отметили, что сделают все возможное, чтобы как можно больше предприятий узнали о проекте «Профстажировки 2.0» и приняли участие в этой программе, а местные студенты оставались на родной земле и были востребованы в профессиях на предприятиях Ставропольского края.