ОНФ проверил, как развиваются предприятия на Ставрополье в условиях увеличения производительности труда

23 июля 2019

Руководитель проекта ОНФ «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты РФ Илья Семин вместе с экспертами Народного фронта посетил ведущие предприятия на Ставрополье и проверил, как чувствуют себя предприятия в условиях увеличения производительности труда.

В Невинномыске они побывали на заводе «Арнест», который является крупнейшим производителем парфюмерно-косметической и хозяйственно-бытовой продукции в аэрозольной упаковке, а также на Казьминском молочном комбинате и в компании «Монокристалл».

АО «Арнест» является участником нацпроекта с марта 2019 г. По словам руководства завода, на сегодняшний день завершен первый этап модернизации.

«В рамках данного проекта, который рассчитан на три года, наша цель – увеличить объем продаж на 30 процентов за три года. В плане практических шагов мы сделали перепланировку здания, по-иному расположили оборудование – в результате появилось дополнительное место для новой техники. Это дало возможность сократить время производственного процесса практически в 3,5 раза», – заявила директор по логистике АО «Арнест» Кристина Демина.

Эксперты ОНФ обратили внимание на удачную практику кадровых перестановок в компании «Арнест». При сокращении персонала в любом его цехе сотрудников не увольняют, а переводят в другой цех.

Казьминский молочный комбинат, учредителями которого являются ведущие сельхозпроизводители Ставропольского края, появился чуть больше года назад и пока в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» не задействован, но рассматривает такую возможность. Семин рассказал руководству предприятия о возможностях проекта, методах повышения производительности и бережливого производства, а также о программах наставничества и стажировок.

«В Невинномысске старое молочное производство было закрыто достаточно давно, и когда мы запускали завод с нуля, столкнулись с кадровой проблемой. Тогда мы собрали костяк профессионалов, которые работали на различных молочных производствах в разных регионах. Они обучили группу среднего рабочего персонала. Затем уже мы запустили производство. А сейчас, имея хороший опыт, средний персонал уже обучает новых людей по цепочке», – поделился опытом наставничества заместитель директора Казьминского молочного комбината Дмитрий Кичигин.

Глобальный лидер в производстве сапфира для индустрии светоизлучающих диодов и потребительской электроники АО «Монокристалл» приятно удивил экспертов ОНФ производительностью и конкурентоспособностью.

На базе компании была проведена мини-презентация проекта ОНФ «Профстажировки 2.0». Руководство компании выразило готовность стать партнером-работодателем проекта и разместить на платформе профстажировки.рф интересные кейсы, отражающие реальные потребности компании.

Илья Семин высоко оценил работу предприятий Невинномысска и подчеркнул, что со временем участвующие в нацпроекте заводы смогут делиться своим опытом и передавать его другим предприятиям. Таким образом вовлеченность в национальный проект будет расти.

«После пяти-шести историй успеха в Ставропольском крае будет создан региональный центр компетенции. Другие заводы должны будут запустить такую систему без федеральной консультации. Они будут направлять на такие заводы главных инженеров, директоров по качеству, а также ведущих производственных менеджеров, чтобы транслировать лучшие практики», – отметил эксперт ОНФ.

Он также подчеркнул, что такие мониторинговые визиты на предприятия, которые включают непосредственное общение с сотрудниками – самый верный способ проверить информацию, чтобы увидеть реальную картину, как нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» реализуется на местах.