ОНФ организовал для студентов экскурсию-стажировку на Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат

21 нояб. 2019

Активисты Общероссийского народного фронта в Архангельской области в рамках акции «Дни в профессии» организовали для студентов Новодвинского индустриального техникума экскурсию-стажировку на АО «Архангельский ЦБК». В ходе мероприятия общественники познакомили молодежь с проектом «Профстажировки 2.0» – совместным проектом ОНФ и АНО «Россия – страна возможностей» и помогли ребятам зарегистрироваться на новой платформе.

Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат – одно из ведущих лесохимических предприятий России и Восточной Европы, крупнейший производитель тарного картона и целлюлозы, а также известных зеленых школьных тетрадей. В экскурсии на АЦБК приняли участие 20 студентов. Ребята побывали на площадке складирования древесины, в древесно-подготовительном цехе №4, в цехе производства бумаги. Студентам рассказали о технологических процессах производства картона и целлюлозы. В конце экскурсии специалисты комбината ответили на интересующие студентов вопросы.

Представители Народного фронта рассказали студентам и преподавателям техникума о новой платформе проекта «Профстажирвоки 2.0», на которой размещены практические задания (кейсы) ведущих работодателей страны, в том числе и предприятия АЦБК. Студенты могут выбрать один из кейсов и взять его за основу для своей курсовой или дипломной работы. Авторов лучших решений пригласят на практики и стажировки. Активисты Народного фронта отметили, что в рамках профориентационных мероприятий, которые организуются региональным отделением ОНФ, студенты смогут познакомиться с компаниями – потенциальными работодателями своего региона и сориентироваться по местам прохождения практик и стажировок.

«Интереснейшая экскурсия – стажировка на комбинат с 80-летней историей, благодаря проекту «Профстажировки 2.0», прошла в новом формате. Студенты узнали не только много уникальных фактов, но и увидели, как кипит работа внутри предприятия, оценили весь гигантский масштаб инженерной мысли и творения рабочих рук. Студенты индустриального техникума тоже зарегистрировались на платформе профстажировки.рф. Уверены, что участие в проекте им серьезно поможет и в дальнейшей учебе, и в поиске работы», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Гужихин.

Кейсы на платформе «Профстажировки 2.0» на данный момент представили несколько предприятий Архангельской области: АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат», АО «ЦС «Звездочка», СМУП ПЖКО «Ягры», ПАО «Россети». Эти компании могут стать потенциальными работодателями для студентов. Всего на сайт профстажировки.рф работодатели загрузили уже более 3 950 кейсов.