ОНФ организовал для мурманских школьников экскурсию в филиал Октябрьской железной дороги

29 апр. 2019

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области в рамках акции «Дни в профессии» организовали экскурсию для учеников седьмого класса школы №34 областного центра на территории управления Октябрьской железной дороги. Гостям рассказали об истории возникновения железнодорожного вокзала.

«Первый городской вокзал был возведен в 1916 году во время строительства Мурманской железной дороги и обогревался печами. Его уничтожил пожар в ноябре 1922 года. Современное здание появилось сравнительно недавно: его главный корпус был открыт накануне 1 мая 1954 года, 15-метровый шпиль установили спустя пять лет, а левое крыло с кассами и залом ожидания заработало только в 1961 году», – рассказалактивист ОНФ в Мурманской области Игорь Александров.

Во время экскурсии школьники узнали о современном техническом оснащении территориального управления, показали новые вагоны и паровоз Л-4386, построенный в 1951 г. на Ворошиловградском заводе имени Октябрьской революции и долгие годы работавший на Октябрьской железной дороге. Его отреставрировали к 100-летию Мурманска. Особое внимание специалисты управления обратили на необходимость соблюдения техники безопасности.

«Большинство ребят признались, что раньше воспринимали железную дорогу в основном как комплекс средств для перевозки пассажиров и не задумывались о том, насколько масштабна эта система, какое количество людей обеспечивает ее работу и что будет, если хотя бы одно звено перестанет исправно функционировать, – добавил Александров. – Подобные акции, безусловно, имеют огромное значение. Благодаря им становится более наглядной и понятной вся широта возможностей для будущей профессиональной самореализации сегодняшних школьников. В итоге после окончания среднего учебного заведения молодые люди делают более осознанный выбор вуза для дальнейшего обучения».