И.Семин: Опрос о мерах поддержки МСП станет основой новых предложений ОНФ по восстановлению экономики

25 мая 2020

Результаты опроса представителей малого и среднего бизнеса, который проводит Народный фронт с «Опорой России», Торгово-промышленной палатой и «Деловой Россией», помогут не только выявить проблемы, с которыми столкнулись предприниматели при оказании им мер поддержки, но и станут основой новых предложений ОНФ по восстановлению экономики, сообщил руководитель проекта ОНФ «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты РФ Илья Семин.

«Все опросы ОНФ – это реальная прямая возможность донесения обратной связи по принимаемым мерам поддержки – работают они или нет. Все оценки Народного фронта всегда базируются на мнениях людей. И с помощью таких опросов формируется позиция Народного фронта. Напомню, что ОНФ отправлял несколько предложений по антикризисным мерам и многие из них действительно были приняты. В частности, и я выступал с предложениями на встрече с президентом, посвященной мерам поддержки», – отметил Семин.

«Мы планируем сформировать и направить еще ряд предложений уже не антикризисного характера, а касательно восстановления экономики и промышленности. И результаты этого опроса лягут не только в основу доклада ОНФ президенту о том, как реализованы антикризисные меры, они станут и основой для нового пакета предложений ОНФ уже по восстановлению экономики», – уточнил он.

Опрос состоит из 20 вопросов. В частности, респондентам предлагается ответить на вопросы о том, работает ли механизм кредитных каникул, проводятся ли в их компании проверки, может ли организация получить беспроцентный кредит или субсидии на выплату зарплат, работает ли мораторий на возбуждение дел о банкротстве со стороны кредиторов. Опрашиваемые могут подробно рассказать о своих проблемах.

Анкета опроса размещена на специальном портале ОНФ «Народный контроль» по адресу https://nk.onf.ru/surveys/94.