Илья Семин презентовал проект «Профстажировки 2.0» в Ставропольском крае

24 июля 2019

В правительстве Ставропольского края был презентован совместный проект АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта «Профстажировки 2.0». Руководитель проекта, член Общественной палаты РФ Илья Семин рассказал о возможностях участия в нем министрам профильных ведомств региона, членам бизнес-ассоциаций и представителям общественности.

Портал профстажировки.рф создан для выстраивания коммуникации между работодателями и будущими специалистами – это студенты вузов и учащиеся средних специальных учебных заведений.

Илья Семин остановился на проблеме трудоустройства выпускников, отметив, что по данным мониторинга ОНФ, около четверти производственных практик проходят формально. В итоге студенты не получают реальных навыков работы, их курсовые и дипломные работы оторваны от действительности. На портале предложены кейсы – реальные производственные задачи от потенциальных работодателей. Те, кто успешно решат их, смогут пройти практику или стажировку в этих компаниях.

«Мы максимально заинтересованы в эффективном внедрении такой практики во всей России и рады, что Ставропольский край присоединился к проекту на начальном этапе. Безусловно, это социальный лифт для молодежи: участники переходят от студенческой теории к практике, получают возможности трудоустройства на лидирующих предприятиях России. Это старт к успешной карьере, и наша задача – создать для него условия», – рассказал Илья Семин.

Он призвал активно включаться в партнерство как предприятия, так и образовательные учреждения. С 1 сентября студенты смогут приступить к решению кейсов. В числе партнеров-работодателей от Ставрополья, которые разместили на платформе кейсы, – филиалы ПАО «Россети», ПАО «МРСК Северного Кавказа», ФГУП «Почта России».

В проекте представлена социальная сфера. Например, Ипатовский центр социального обслуживания населения предлагает разработать модель организации волонтерской помощи одиноким пожилым людям на дому.

На данный момент от Ставрополья можно выделить три основных направления кейсов: энергетика (включая VR-технологии для обучения работников и разработку сервисного программного обеспечения), социальная поддержка населения и поддержка малого и среднего предпринимательства.

Участники встречи активно поддержали проект. Сопредседатель регионального штаба ОНФ Виктор Надеинотметил, что эта хорошая идея «будет перенесена в практическое русло, учитывая положительный рабочий настрой со стороны общественников и представителей органов власти».

Завершая совещание, заместитель председателя правительства Ставрополья Ирина Кувалдина также выразила убежденность в успешной реализации проекта «Профстажировки 2.0» на территории края.

На сегодняшний день на платформе профстажировки.рф размещено почти 1,3 тыс. кейсов от 433 партнеров-работодателей из 73 регионов РФ.

Напомним, что совместный проект АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта «Профстажировки 2.0» стартовал в июне 2019 г. Он создает новый современный механизм взаимодействия студента, образовательной организации и будущего работодателя. В числе партнеров проекта такие компании как ПАО «Россети», ПАО «Ростелеком», ПАО «Аэрофлот», ООО «СИБУР Холдинг», ФГУП «Почта России», ГК «Росатом», ГК «ВЭБ.РФ», «Группа ГАЗ» и другие.

25 июля ряд ключевых и стратегических партнеров проекта презентуют свои лучшие кейсы на вебинаре-презентации «Профстажировки: участие молодежи в решении задач нацпроектов».