Илья Семин: Ликвидация «квалификационной ямы» – задача не только государства, но и бизнеса

27 авг. 2019

Для сокращения квалификационного разрыва между требованиями работодателей и навыками сотрудников сфере образования нужно оперативнее и гибче подстраиваться под запросы рынка труда. Но и компании не должны оставаться в стороне – чтобы работники могли выполнять новые задачи, необходимо обеспечить им условия для переобучения и повышения квалификации, считает руководитель проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты РФ Илья Семин.

Ранее РИА Новости со ссылкой на доклад международной консалтинговой компании BCG и World Skills, подготовленный при поддержке госкорпорации «Росатом», сообщило, что компетенции почти 34 млн работающих россиян не соответствуют занимаемой должности – они либо выше, либо ниже. Эксперты отмечают, что так называемая квалификационная, или кадровая, яма – глобальная проблема: в мире 1,3 млрд человек выполняют работу, которая не соответствует их навыкам, а через 10 лет показатель вырастет еще на 100 млн человек.

«С проблемой дефицита квалификации кадров сталкиваются работодатели во всем мире. Это общемировой тренд, и здесь главная проблема в том, что рынок труда и рабочие места развиваются гораздо быстрее, чем сфера образования. И скорость этих изменений растет каждый год, изменения происходят быстрее и быстрее, требования к квалификациям, которые были пригодны еще вчера, сегодня могут существенно обновиться», – отметил Семин. Поэтому сфера образования должна гораздо оперативнее и гибче подстраиваться под запросы рынка труда, подчеркнул он.

В качестве примера эксперт ОНФ привел совместный проект Народного фронта и АНО «Россия – страна возможностей» «Профстажировки 2.0», который позволяет студентам и выпускникам вузов писать курсовые и дипломные работы по запросам работодателей, проходить у них стажировку и еще на этапе обучения становиться полноценными сотрудниками.

При этом Семин добавил, что «невозможно получить универсальное, вечное образование раз и навсегда»: «Учиться нужно всю жизнь, регулярно повышать квалификацию, проходить программу переобучения. И это задача не только государства, но и компаний. Они должны использовать комплексные программы, чтобы у сотрудников было больше возможностей для переобучения, повышения квалификации, кратковременных курсов, стажировок, изучения лучших практик. Комплексная и регулярная программа повышения квалификации поможет работнику оперативнее подстраиваться под новые требования и выполнять новую работу. Что, в свою очередь, позволит повысить и производительность труда, и ликвидировать квалификационный разрыв между тем, что сотрудники могут и чего от них хотят работодатели».