АНО «РСВ» и Минстрой РФ предложат студентам разработать новые технологии в строительстве и цифровизации отрасли

06 июня 2019

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по проекту ОНФ «Профстажировки». Ведомство выступит одним из партнеров-работодателей проекта и предложит студентам практико-ориентированные задания. Соглашение подписано на площадкеXXIIIПетербургского международного экономического форума.

«Наш проект поможет студентам найти будущих работодателей, выполнив их задания, – рассказалсопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – Победители конкурса студенческих работ получат возможность пройти стажировку в Министерстве строительства и ЖКХ России и его подведомственных организациях, которые подготовили для платформы проекта порядка 25 кейсов».

Он также отметил, что министерства и ведомства выступают стратегическими партнерами проекта «Профстажировки». Они помогают внедрять в образование практико-ориентированные подходы и с их помощью решать задачи социально-экономического развития отраслей и территорий. Всего партнерами-работодателями подготовлено более 600 заданий. Студенты смогут выбрать задание по своему направлению подготовки. Платформа будет запущена в середине июня, студенты смогут начать выполнять кейсы уже в сентябре.

«В заданиях, которые разработали наши эксперты, представлена широкая проблематика отрасли, – отметилглава Минстроя России Владимир Якушев. – Наши кейсы будут интересны не только строителям и проектировщикам, но и программистам, юристам, экономистам. Мы уделяем большое внимание цифровизации отрасли, в том числе разработке информационных систем. Так, мы предлагаем участникам конкурса разработать интегрированную систему обмена информацией в строительстве».