Активисты ОНФ в Курганской области провели профориентационные экскурсии для школьников

26 апр. 2019

В Курганской области прошла акция «Дни в профессии», организованная Общероссийским народным фронтом и АНО «Россия – страна возможностей». Общественники пригласили школьников на крупнейшие предприятия региона.

На предприятии «Курганстальмост» побывали учащиеся гимназии №19 и лицея №12. В музее специализированного предприятия по изготовлению металлоконструкций пролетных строений мостов им рассказали о 40-летней истории завода. «Увидели воочию какое это мощное производство. Я думаю, что на ребят это произвело впечатление и кто-то из них захочет в будущем стать либо инженером, либо рабочим здесь», – сказалаклассный руководитель 10-го класса гимназии №19 Наталья Кузеванова.

С коллективом крупнейшего медиахолдинга региона «Область 45» познакомились учащиеся лицея №12. Они побывали в студии, где проходят съемки выпусков новостей и авторских программ, ознакомились с работой журналистов, операторов и видеомонтажеров.

Экскурсия для учащихся школы №10 прошла на предприятии «Курганприбор», которое специализируется на выпуске приборной и втулочной продукции оборонного и гражданского характера. Школьники увидели сложнейшие производственные процессы. «Экскурсия очень понравилась, узнал много нового и интересного. Я принял решение после девятого класса поступить в техникум и прийти сюда работать», – сказал ученик 8-го класса 10-й школы Никита Угрюмов.

Арматурный завод принял на своей территории учащихся школ №10 и №23. Школьникам показали конструкторско-технологическую и производственную базы. Школьники узнали, что на данном заводе находится лучшее в области гальваническое производство, центральная измерительная и центральная заводская лаборатории для проведения входного контроля поступающих материалов и разных видов испытаний.

«Данный проект позволил ребятам увидеть, что такое современное производство, какое современное оборудование используется и какие технологии применяются. В будущем эти школьники уже более осознанно будут подходить к выбору своей профессии», – считаетруководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин.