Активисты ОНФ показали брянским школьникам ведущие предприятия региона

06 мая 2019

Брянские активисты Общероссийского народного фронта присоединились к всероссийской акции «Дни в профессии», проведенной в рамках проекта ОНФ «Профстажировки». Ее цель – показать школьникам работу современного предприятия изнутри, повысить престиж инженерных и рабочих профессий, способствовать ранней профориентации на занятость в промышленности и других приоритетных сферах экономики. Организованные общественниками экскурсии посетили около 400 учащихся 23 общеобразовательных заведений.

В цехах АО «Брянский автомобильный завод» школьники ознакомились с процессом производства специальных колесных шасси и тягачей высокой проходимости, которые являются основной платформой для вооружений и военной техники. Учащимся показали новейшее оборудование, рассказали о развитии предприятия и применении техники БАЗ в гражданских целях.

Несколько экскурсий было организовано в производственные цеха ЗАО «Группа Кремний Эл». Это предприятие выпускает микроэлектронику для Министерства обороны. Школьники увидели процесс изготовления деталей для изделий электронной техники, а также обратили внимание на то, что в цехах работает много молодежи.

Большой интерес у школьников вызвала лаборатория Брянского государственного технического университета (БГТУ). Учащихся ознакомили с достижениями студентов вуза, которые неоднократно становились победителями международных конкурсов. «Сейчас я только начала задумываться о будущей профессии и думаю, что остановлю свой выбор на какой-либо технической специальности. Мне очень понравилось то, что в БГТУ есть возможность проходить практику на каких-либо предприятиях», – сказала ученица Брянского городского лицея №2 Елизавета Захарова.

На Брянском машиностроительном заводе учащиеся увидели технологический процесс, познакомились с инженерами, конструкторами. Старшеклассники интересовались условиями труда, оборудованием, заработной платой сотрудников. «Ребята увидели, что им есть куда стремиться, многие задумались о поступлении в технические вузы. Акция ОНФ «Дни в профессии» очень помогает нам заинтересовать детей техническими профессиями, с которыми мы можем познакомиться, побывав на производстве», – подчеркнулаучитель математики гимназии №7, преподаватель Центра технического образования Галина Левочкина.

Несколько групп школьников побывали на производственной площадке АО «Метаклэй» в Карачеве. Это предприятие специализируется на производстве инновационных полимерных композиций на основе наносиликатов. Полимерные компаунды предприятия применяются в различных сферах промышленности – трубной, кабельной, пищевой, строительной.

Также большой интерес у школьников вызвали экскурсии на производственную площадку ООО «Научно-производственное предприятие «Александр» в городе Дятьково. Предприятие выполняет важнейшие заказы Министерства обороны России по проектированию и разработке спектра высокоточных оптических деталей и систем для авиационной, космической, военной и специальной техники.

«Основная цель экскурсий – не просто показать школьникам производство и сориентировать их в выборе будущей профессии, но и сделать так, чтобы они, став специалистами, остались работать в Брянской области. Сейчас мы знакомим ребят с производством, а в перспективе хотим показать им, как работают конструкторы. Я общался с ребятами, которые побывали на экскурсии – им интересно то, что они увидели», – отметилкоординатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Брянской области Виталий Сканцев.