Народные художественные промыслы должны стать важной составляющей внутреннего туризма каждого региона

22 дек. 2016

Продвижение народных художественных промыслов должно быть важной частью развития внутреннего туризма каждого региона. Такое мнение высказал директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин.

Ранее Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) заявляло, что с 2017 г. будет принимать к рассмотрению для участия в федеральной целевой программе (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011–2018 гг.)» предложения только тех регионов, которые предоставят проекты по продвижению народных художественных промыслов.

«Инициатива Ростуризма – это повышение скоординированности мер поддержки ремесленного производства и народных промыслов через развитие внутреннего туризма», – заявил Илья Семин.

На необходимость создания объектов по реализации изделий народных художественных промыслов в составе строящихся туристско-рекреационных и рекреационных кластеров, а также разработки туристско-экскурсионных маршрутов, включающих места традиционного бытования народных художественных промыслов, неоднократно указывало и руководство Ростуризма.

Семин считает, что свои традиционные ремесла есть в каждом регионе, и поэтому они могут выступать полноценными драйверами развития внутреннего туризма и помогать сохранению особенностей местной традиционной культуры. Кроме того, развитие народных художественных промыслов является важной частью поддержки самозанятости в малых городах и сельской местности.

По словам Ильи Семина, для развития отрасли народных художественных промыслов уже сделано многое, в частности организации, получившие статус «народное достоинство» и зарегистрировавшие свою продукцию в Минпромторге России, освобождаются от выплаты НДС. «Но ряд проблем остается, – заметил Семин, – поэтому отрасль народных художественных промыслов нуждается в дальнейших мерах поддержки, таких как упрощение лицензирования продукции народных художественных промыслов, защита внутреннего рынка от некачественных иностранных аналогов. Также важно, чтобы в России появился единый интернет-портал «Народные художественные промыслы».