В ЦРМП считают, что нужно поддержать отечественных производителей и расширить условия ускоренной амортизации оборудования

13 марта 2017

«Для поддержки российских производителей, снижения налоговой нагрузки и повышения производительности труда мы предлагаем расширить условия ускоренной амортизации для основных предприятий российского производства», — такое мнение высказал директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин после рабочего совещания с участием товаропроизводителей.

Амортизация – это инструмент, с помощью которого предприятие может уменьшать налогооблагаемую базу. Во время ускоренной амортизации компания получает право на отсрочку уплаты налогов. При ускоренной амортизации прибыль фирмы за вычетом суммы амортизационных отчислений, а следовательно, и ее налоговые обязательства оказываются меньше, чем они были бы при нормальной амортизации.

В соответствии со статьей 259.3 Налогового кодекса РФ ускоренной амортизацией уже могут пользоваться ряд компаний, закупающих оборудование, которое применяется в условиях повышенной сменности (когда, например, станок используется в несколько смен), на объектах с высокой энергетической активностью и с использованием агрессивной среды. Но данный список сегодня не учитывает всех потребностей российских компаний.

«В тех отраслях, где наблюдается большой износ оборудования, например, в машиностроении, необходимо расширить список оборудования для применения ускоренной амортизации, — отметил Алексей Ситников, генеральный директор ООО «Ульяновский станкостроительный завод». — Все эти меры могут стать поддержкой тех отраслей, в которых сейчас производительность труда не растёт нужными темпами».

Необходимость данных мер давно поддерживает и Минпромторг. Ранее в ведомстве заявляли, что данная мера «позволит за счет роста производства получить дополнительный доход бюджета».

Илья Семин также заметил: «Учитывая особенности законодательства и различный период амортизации оборудования, важно, чтобы данная мера была дополнительной возможностью для предприятий и в целом стала частью системной политики обновления производства и оборудования. В том числе, это может стать одним из инструментов по ускорению реализации планов импортозамещения».

Предложения экспертов Центра будут направлены в Минэкономразвития России и Минфин России.