Александр Элинсон

генеральный директор НИПК «Электрон»

Процессы сертификации высокотехнологичного оборудования в России и ЕС должны быть синхронизированы

Сегодня российское оборудование по качеству и техническим характеристикам зачастую может конкурировать с зарубежными аналогами. Именно в этом направлении находится потенциал развития отечественного экспорта, для чего необходимо снять ограничения в виде несоответствия стандартов качества в России и за рубежом, полагает генеральный директор НИПК «Электрон» Александр Элинсон.

«Постепенно весь мир переходит на унифицированные стандарты, которые доказали свою адаптированность к условиям в разных странах. Российским производителям также для выхода на внешние рынки необходимо использовать международную стандартизацию. Тем не менее, законодательство устанавливает локальные требования», - заявил он.

В качестве примера он привел такой высокотехнологичный сектор промышленности, как производство медицинских изделий.

«На сегодняшний день требования по выводу на рынок новых медицинских изделий в России и в Европе существенно отличаются: в мировой практике производителю обязательно требуется получение сертификата международной системы менеджмента качества по стандарту ISO 13485, в России же необходимо подтверждать соответствие качества продукции только согласно российским законодательным требованиям. Для развития отечественного экспорта необходимо гармонизировать процессы сертификации в РФ и ЕС – то есть отечественное изделие при прохождении регистрации должно автоматически получать соответствие и российским, и зарубежным требованиям качества продукции». - сообщил Элинсон.

По его мнению, такой подход позволит обеспечить высокое качество, безопасность и эффективность медицинских изделий, выпускаемых на российской рынок, а также позволит сохранить контроль за их обращением через проведение обязательных ежегодных аудитов международной системы менеджмента качества.