Виктор Клочай

председатель совета директоров ОАО «Русполимет»

Технологическое отставание в авиационной отрасли необходимо сокращать

Технологическое отставание в авиационной отрасли необходимо сокращать, причем ускоренными темпами. Такое мнение высказал председатель совета директоров ОАО «Русполимет» Виктор Клочай.

Авиационная отрасль сегодня является одной из ключевых, стратегически значимых для экономики России. «Нам приходится констатировать: большинство компонентов для авиастроения закупается за рубежом, причем касается это далеко не только электроники. Такое положение вещей мне представляется неприемлемым, так как ставит отрасль в зависимость от поставок западных корпораций, делает её уязвимой перед лицом возможных ограничительных мер и санкций. Поэтому технологическое отставание в этой сфере необходимо срочно сокращать», подчеркнул эксперт.

Далее он напомнил, что этот вопрос поднимался на недавней встрече промышленников с руководством Агентства по технологическому развитию, где было достигнуто взаимопонимание о необходимости сотрудничества российских предприятий в рамках выстраивания внутрикооперационных связей с Объединенной авиастроительной корпорацией.

«Авиастроительная отрасль аккумулирует в себе целый спектр смежных производств в области высоких технологий, таких как приборостроение, электроника, новые материалы и др. К сожалению, действующая на сегодняшний день стратегия развития этой отрасли не соответствует вызовам времени и не способствует восстановлению позиций России на рынке современного авиастроения», – заметил Виктор Клочай и добавил, что «необходим серьезный пересмотр приоритетов развития с привлечением самого широкого спектра экспертов, и основной упор в этой стратеги должен быть сделан именно на необходимости импортозамещения».

«Могу отметить, что потенциал российской промышленности позволит заместить значительную часть иностранных компонентов в авиастроении, существенно сократить зависимость от импорта. Государству необходимо обеспечить соответствующие государственные льготы и поддержку тем промышленникам, которые разрабатывают и производят конкурентоспособную продукцию в этой сфере», – подытожил Клочай.