Марат Набиуллин

генеральный директор ПАО «Саранский приборостроительный завод»

Инжиниринговым центрам нужна поддержка

Инжиниринговым центрам нужна поддержка. Такое мнение высказал генеральный директор ПАО «Саранский приборостроительный завод» Марат Набиуллин. Он отметил, что проще всего о необходимости такой поддержки говорить на конкретных примерах. Так, Саранский приборостроительный завод – предприятие с 57-летней историей, которое выпускает приборы учета, датчики давления, движения, света и многие другие изделия на их основе, – в 90-х годах прошлого века практически полностью утратил свой конструкторско-технологический потенциал.

«В результате вопрос «быть или не быть?» в нашем случае положительно решался только при наличии квалифицированных кадров. Понимая, что хорошие специалисты из ниоткуда не берутся и их нужно готовить еще со студенческой скамьи, мы заключили договор с Саранским госуниверситетом, где сегодня проходят обучение наши студенты-целевики, которые потом будут работать у нас», – рассказал эксперт.

Также Набиуллин рассказал о том, что предприятие сделало ставку на привлечение специалистов из других регионов. «Им мы предоставляем арендное жилье и приличную заработную плату. В результате сейчас у нас работают специалисты из Санкт-Петербурга, Арзамаса, Пензы и других регионов», – отметил гендиректор Саранского приборостроительного завода.

Однако главным он считает создание 1 сентября 2015 г. отдельного подразделения, объединяющего всех конструкторов и названного конструкторско-технологическим центром. «Это отдельное юридическое лицо, которое оказывает предприятию услуги по поддержанию существующих производств и разработке новых образцов продукции. Таким образом, с точки зрения организационной задача подготовки и поиска высококвалифицированных специалистов нами решена, но на повестке по-прежнему стоит вопрос денег», – подчеркнул он.

По словам Набиуллина, система, созданная на предприятии, результат, конечно, дает, но на это требуется время и требуются деньги, которых для развития технологического центра заводу сегодня катастрофически не хватает. А в результате, отметил эксперт, молодые специалисты, «которые за зарплату от 16 и до 23 тыс. руб. набирались у нас опыта, уже через непродолжительное время начинают подыскивать себе другую работу».

Марат Набиуллин уверен, что центрам наподобие созданного на предприятии критически необходима поддержка государства. Причем со стороны региональных властей ее явно недостаточно – они готовы вкладываться в уже реализуемые проекты, а вот вопросы стратегического развития все равно требуют других подходов и другого уровня финансирования. В первую очередь на федеральном уровне. «Без поддержки машиностроения будущего у нашей экономики нет, и считаю, что отдельная здесь задача – поддержать инжиниринговые центры», – заключил эксперт.