Стандарт развития корпоративного волонтерства

05 февр. 2019

Эксперты ОП РФ разработали памятку по развитию добровольчества на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Для компаний, которые хотели бы проявить социальную ответственность, но не знают, с чего начать, эксперты Общественной палаты РФ подготовили стандарт развития корпоративного волонтерства. Он разработан Комиссией ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка и будет прежде всего полезен главам предприятий.

В стандарте дается определение корпоративного волонтерства, обозначаются формы и направления добровольческой деятельности, меры поддержки для участников волонтерских проектов и многое другое.

«Мы считаем, что корпоративное волонтерство — это одна из форм участия бизнеса в решении социальных задач по снижению неравенства в обществе», — рассказал один из разработчиков стандарта заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин.

«Эксперты Общественной палаты проанализировали опыт компаний, где уже существует корпоративное волонтерство, и создали стандарт — некое меню из мер, которые новая компания может принять у себя», — добавил он.

Стандарт развития корпоративного волонтерства опубликован на сайте Общественной палаты РФ.