Предприятия Нижегородской области разместили на платформе проекта ОНФ «Профстажировки 2.0» 90 предложений для студентов

14 авг. 2019

Предприятия Нижегородской области разместили на платформе «Профстажировки 2.0» (профстажировки.рф) – совместного проекта Общероссийского народного фронта и АНО «Россия – страна возможностей» – 90 заданий для студентов. По количеству опубликованных кейсов регион вошел в пятерку лидеров. Студентов, которые в рамках своих курсовых или дипломных работ предложат интересные решения, компании пригласят на стажировку или практику.

«Нижегородская область – стремительно развивающийся регион с богатой промышленной историей. На его территории расположены основные предприятия лидера российской автопромышленности Группы ГАЗ – одного из наших ключевых партнеров. Из 39 размещенных компанией кейсов 25 – от его нижегородских предприятий. В их числе ООО «Автозавод ГАЗ», ООО «Нижегородские моторы», ООО «Павловский автобусный завод», ООО «Объединенный инженерный центр» и другие», – отметил руководитель проекта «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты РФ Илья Семин.

Он подчеркнул, что предприятия региона предлагают потенциальным стажерам решить реальные производственные задачи. К примеру, студенты будут разрабатывать технологию нанесения маркировки на пластиковые детали малого размера, оптимизировать логистические потоки сварочного цеха, создавать программу для электронного оповещения и информирования сотрудников на мобильный телефон.

На сегодняшний день к проекту «Профстажировки 2.0» присоединились 22 компании из Нижегородской области. Уже сейчас студенты могут выбрать среди практико-ориентированных задач темы для дипломных и курсовых, а 10 сентября приступят к их выполнению.

Так, ООО «ГАЗ-ИТ-сервис» предлагает будущим программистам проанализировать рынок систем мониторинга ИТ-инфраструктуры, сравнить и выбрать подходящую систему, а ЗАО «ПК Автокомпонент Нижний Новгород» – создать программное обеспечение для системы технического обслуживания и ремонта оборудования.

АО «Российский экспортный центр» хочет привлечь студентов к разработке стратегии экспорта вентиляционных систем и оборудования, а ПАО «Завод «Красный якорь» ждет от них методику выявления причин порывов цепей при испытании. ООО «СИБУР» предлагает проанализировать предпочтения молодых специалистов при выборе компании-работодателя, ЗАО «ПК Автокомпонент Нижний Новгород» – разработать тренинг по управлению конфликтами и оптимизировать процесс составления графика отпусков на год.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил важность проекта «Профстажировки 2.0»: «В Нижегородской области исторически сильна связь образования и реального сектора экономики. У нас действует одна из самых развитых в стране сеть ресурсных центров, работают базовые кафедры, запускаются специализированные центры компетенций. По величине образовательного потенциала область стабильно входит в первую пятерку регионов России. Именно здесь будет создаваться один из первых в стране научно-образовательных центров в рамках национального проекта «Наука». Можно только приветствовать появление еще одной возможности для молодых нижегородцев начать свой путь в профессии, тем более что делается это с помощью современных образовательных технологий».

Всего на сегодняшний день на платформе «Профстажировки 2.0» размещено 1 тыс. 765 кейсов от 559 работодателей. В их числе ПАО «Россети», ПАО «Ростелеком», ПАО «Аэрофлот», ООО «СИБУР Холдинг», ФГУП «Почта России», ГК «Росатом», ГК «ВЭБ.РФ», Группа ГАЗ, Министерство строительства и ЖКХ России.