ОНФ и «Россия – страна возможностей» проведут акцию «Дни в профессии» на 583 предприятиях в 83 регионах страны

09 апр. 2019

Общероссийский народный фронт и автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» с 15 по 26 апреля проведут акцию «Дни в профессии». Для школьников 5-11 классов и студентов (всего 22 386 человек) организуют 779 экскурсий-стажировок на 583 предприятиях в 83 регионах.

Количество участников акции увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом, когда прошло 400 экскурсий для 10 тыс. экскурсантов.

«Цель проекта – не просто провести ребят по цехам, а погрузить в технологические процессы, – сказал сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров. – Например, школьники посетят Ярославский моторный завод – один из самых крупных в стране по производству дизельных двигателей, который в 2016 году отметил столетие. В Майкопе школьники увидят всю технологическую цепочку производства лимонада. Восьмиклассники из Оренбурга посетят одну из лучших в области лабораторий по определению качества воды, а тамбовские студенты-второкурсники попробуют не только запрограммировать изделие на современных станках, но и получить его на выходе».

Координатор проекта ОНФ «Профстажировки», член Общественной палаты РФ Илья Семин отметил, что задача акции – открыть как можно больше возможностей для будущей профессиональной самореализации школьников и студентов.

«Они сотни раз проходили мимо ворот ключевых предприятий в своем городе, но редко заглядывали внутрь. А что происходит за этими дверями? Там разрабатывают прорывные технологии, там работают династии промышленников. Мы решили это исправить – одновременно открыть им промышленную историю своего региона, а может и дверь в будущую профессию. Сколько зарабатывают работники? Какие знания и навыки нужны, чтобы гарантированно получить рабочее место? Мы хотим честно ответить на все вопросы. Это поможет ребятам более осознанно выбирать вектор развития в профессии, в том числе дополнительные кружки в школе», – отметил Семин.

Акция проводится в рамках совместного проекта АНО «Россия – страна возможностей» и ОНФ «Профстажировки 2.0». Ее основные цели – показать работу современного предприятия изнутри, повысить престиж инженерных и рабочих профессий, помочь сориентироваться в приоритетных сферах экономики, сформировать целостное представление о технологическом цикле производства продукции.