Илья Семин уверен, что свои основные силы Общественная палата РФ должна бросить на борьбу с бедностью

03 дек. 2018

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин уверен, что свои основные силы Общественная палата должна бросить на борьбу с бедностью.

«На прошлой неделе Минтруд сообщил, что запускает эксперимент по борьбе с бедностью в пилотных регионах. Так, запланировано персонифицированное выявление российских семей, проживающих за чертой бедности, чтобы разработать для них траекторию выхода из малообеспеченности. Полагаю, что нам как Общественной палате нужно самым внимательным образом следить, как это реализуется не на бумаге, а в реальной жизни конкретных людей и конкретных семей», — сказал он.

Запрос на справедливость и снижение неравенства — один из главных запросов в обществе и один приоритетов в работе ОП РФ, подчеркнул Илья Семин.

«Мне кажется, что в следующем году нам стоит придать этой работе еще более ярко выраженный прикладной акцент. С тем чтобы разработать и представить предложения ОП РФ по участию гражданского общества в решении задачи снижения неравенства. Это могут быть новые формы волонтерства, обеспечения равного доступа людей к социальным услугам, продовольственной помощи, повышения доходов граждан, налогового стимулирования развития малых городов и многие другие вопросы. Предлагаю также провести международную конференцию по вопросам снижения неравенства в обществе», — заключил общественник.