Илья Семин: Службы занятости должны быть более эффективны на современном рынке труда

08 окт. 2018

Сегодня люди ждут от служб занятости новых форматов в работе. Крайне важно расширить набор инструментов для подбора работодателям необходимых работников. В связи с этим эксперты ОНФ направляли в Минтруд России предложения по повышению эффективности деятельности региональных служб занятости населения. Об этом сообщил модератор тематической площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости», координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин.

Минэкономразвития в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» совместно с Минтрудом и Рострудом разработает модель службы занятости нового типа, сообщает ТАСС. Принципы работы службы занятости будут обновлены и стандартизированы. Благодаря новациям планируется активизировать взаимодействие между работодателями, службами занятости и образовательными учреждениями, повысить ориентированность на результат для каждого соискателя.

Илья Семин напомнил, что эксперты ОНФ, в частности, предлагали закрепить за службами занятости функции по прогнозированию потребности в кадрах (прогноз кадрового баланса в субъектах страны), разработке перечня топ-50 перспективных и востребованных профессий в том или ином регионе и другие задачи. «Также в нашем документе идет речь про упрощение процедуры предоставления вакансий работодателями, установку эффективных KPI для работников служб занятости, оптимизацию кадрового состава таких служб, развитие дистанционных и цифровых методов обучения и переобучения, а также использование дифференцированного подхода к установке норм по проведению мероприятий. Другие предложения касаются проведения на федеральном уровне Единого дня профориентации и Единого дня трудоустройства, а также развития института стажировок для содействия трудоустройству молодежи. Мы надеемся, что наши предложения будут учтены при подготовке национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости», – сказал он.

Семин добавил, что предложения были подготовлены по итогам серии мониторингов в регионах, а также экспертного совещания тематической площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости».

Координатор проекта ОНФ «Профстажировки» отметил, что за последнее время рынок труда очень сильно изменился. «И работодатели, и те, кто ищет работу, ожидают от службы занятости новых форматов взаимодействия, более современных, которые помогали бы каждому из них решать свои задачи. Сегодня службы занятости исполняют часть социальных функций, не всегда самых востребованных. На наш взгляд, они могли бы играть более активную роль на рынке труда, предлагая расширенный инструмент для подбора работодателям необходимых работников», – подчеркнул Илья Семин.