Семин: Приравнивание стартапов к дипломным работам повысит эффективность трудоустройства выпускников

20 июня 2017

Если создание стартапов станет альтернативой дипломных работ в вузах, то это поможет приблизить сферу образования к запросам сегодняшний работодателей, что в свою очередь повысит эффективность трудоустройства молодежи после окончания учебных заведений. Такое мнение корреспонденту сайта ONF.ru высказал руководитель проекта «Профстажировки», член Общественной палаты Илья Семин.

Министерство образования и науки России обсуждает возможность создания малых инновационных предприятий – стартапов – выпускниками вузов в качестве дипломных работ как альтернативу научным работам. Как сообщает РИА Новости, об этом на форуме «Технопром-2017» заявил замглавы министерства Григорий Трубников.

По словам Ильи Семина, эту инициативу необходимо рассматривать в комплексе. «Я полностью поддерживаю этот вектор. Благодаря данной инициативе мы сможем приблизить сферу образования к потребностям сегодняшних работодателей, повысим ценность выпускников и, следовательно, у молодежи появится больше возможности трудоустроиться после окончания вузов», – сказал Семин.

Он также добавил, что подобный опыт успешно реализуется в развитых странах. «Это мировой тренд, от которого мы не должны отставать», – подчеркнул руководитель проекта «Профстажировки».