ОНФ направит в Правительство РФ предложения в национальную программу по повышению производительности труда

09 июня 2018

фото © РИА Новости / Владимир Астапкович

В ближайшее время эксперты проекта ОНФ «Профстажировки» направят общественные предложения в профильную национальную программу «Повышение производительности труда и поддержка занятости», как дополнительно стимулировать компании повышать производительность труда. ОНФ будет вести общественный мониторинг того, как эта программа уже реализуется на местах, есть ли от нее эффект. Для этого эксперты посетят все пилотные регионы. Об этом они сообщили на совещании с представителями ведущих российских предприятий, общественных организаций, сферы образования.

В «майском указе» президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина говорится, что правительство РФ до 1 октября 2018 г. должно разработать или скорректировать приоритетные проекты и программы. Проект ОНФ «Профстажировки» организовал экспертное совещание, чтобы собрать предложения по корректировке программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Программа стартовала в 2017 г. На первом этапе ее участниками стали около 80 предприятий в шести пилотных регионах. В совещании приняли участие компании, которые уже вошли в программу и смогли поделиться результатами.

«Наше предприятие начало сотрудничать с коллегами из госкорпорации «Росатом», которые делились с нами современными методиками бережливого производства. Также наши специалисты посещали корпоративный университет «Росатома», где на днях они должны получить сертификаты внутренних тренеров и будут уже дальше делиться знаниями с сотрудниками», – сообщила начальник управления по работе с персоналом АО «СТЕКЛОНиТ» Зульфира Хандога.

Однако поставленные в «майском указе» задачи значительно шире, чем те мероприятия, которые проходят в рамках нынешнего варианта программы, считают участники встречи.

«Многие опрошенные нами компании хотят видеть в программе два блока: новое оборудование и новые технологии. Этот блок сейчас практически не присутствует. В то же время 80% согласны, что ключ к повышению производительности труда – организационное изменение производства. Программа закрывает значительную часть того, что нужно бизнесу, но не все», – отметила вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Мария Глухова.

Участники встречи обсудили предложения в области налогового стимулирования повышения производительности труда, дальнейшего развития систем обучения и переобучения персонала, обмена опытом и лучшими российскими практиками.

Председатель комитета общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» по производительности труда Дмитрий Пищальников поделился опытом своего предприятия – Краснокамского завода металлических сеток, на котором производительность труда выросла на 400%.

«Отталкиваясь от нашего собственного опыта, а также опыта других компаний, которые смогли кратно увеличить производительность труда, мы разработали типовую программу и предлагаем использовать этот опыт среди других предприятий и регионов», – сказал Пищальников.

Предприятия холдинга ФПК «Инвест» также приняли участие в пилотном проекте программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Помощник президента холдинга Юлия Рулева озвучила идеи по дополнению программы.

«Есть конкретное предложение для предприятий, которые участвуют в программе, закрепить ставку налога на имущество на нулевом уровне. У нас есть предложения и по повышению эффективности блока по обучению, очень актуален вопрос обмена опытом между предприятиями – участниками программы на федеральном уровне. Кроме того, необходимо активизировать усилия по подготовке специалистов по нормированию труда, которых на рынке, по сути, нет. Также предприятиям необходим доступ к базам данных по сопоставлению производительности труда на отраслевых предприятиях», – сообщила Рулева.

Координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин отметил, что ОНФ будет вести общественный мониторинг реализации программы на местах – повышается ли производительность труда на предприятиях, оказывается ли поддержка занятости.

«Для этого мы посетим все пилотные регионы. Также в ближайшее время мы внесем в правительство общественные предложения ОНФ, чтобы дополнительно стимулировать компании повышать производительность труда», – резюмировал Семин.

Проект ОНФ «Профстажировки» стартовал в марте 2017 г. и помогает студентам и выпускникам подобрать предприятие для прохождения стажировки или практики в любом регионе России. Основу проекта составляет портал профстажировки.рф. Проект является частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов.