В Крыму активисты проекта ОНФ «Профстажировки» встретились с представителями службы занятости, промышленниками и студентами

29 марта 2018

На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Крым прошло заседание активистов проекта «Профстажировки» с участием службы социальной занятости, министерств промышленности и сельского хозяйства, представителей приборостроительного предприятия и Крымского федерального университета.

Презентуя проект «Профстажировки», активисты ОНФ рассказали, что одна из его главных целей – решение стратегической задачи в экономике страны по привлечению молодых инженерных кадров на предприятия, создание механизмов прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий.

В Крыму за последние годы ситуация на рынке труда поменялась в лучшую сторону, многие предприятия промышленного сектора, в том числе и оборонного заказа, были восстановлены и загружены заказами, что привело к открытию большого количества вакансий. Рост в Крыму наблюдается и в сфере сельского хозяйства – потребность в молодых специалистах здесь крайне высока.

Представители министерств промышленности и сельского хозяйства выразили заинтересованность в реализации проекта, по итогам встречи было принято решение сформировать базу промышленных и сельскохозяйственных предприятий Крыма, готовых разместить вакансии на стажировки в рамках проекта ОНФ «Профстажировки». При этом речь пойдет как о первичном трудоустройстве крымских студентов, так и о привлечении посредством сайта проекта специалистов узких категорий из других регионов, которых не подготавливают в Крыму.

Важность направления стажировок, которое на сегодняшний день практически не развито в крымских учебных заведениях, отметили представители Крымского федерального университета и службы социальной занятости. В ходе встречи принято решение провести анкетирование студентов на предмет заинтересованности в прохождении стажировок и провести работу по их информированию о реализации проекта ОНФ «Профстажировки».

По итогам работы за одним столом планируется собрать представителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий Крыма вместе с крымскими студентами и продемонстрировать возможность получения стажировки на желаемом месте.

«Вопрос трудоустройства всегда остается одним из самых важных для студентов. Обычно в течение обучения опыт работы ограничивается практиками, к которым зачастую не особенно серьезно относятся как сами студенты, так и предприятия. Стажировка – это возможность получить первый опыт работы на желаемом месте с оплатой труда, при этом институт наставничества дает возможность в ускоренном режиме получить практические навыки, которых студентам обычно не хватает. На площадке ОНФ мы планируем запустить такое направление, как стажировки по всему Крыму», – подчеркнул координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Крыму Максим Нырков.

В дальнейшем представители ОНФ продолжат работу по вовлечению крымских предприятий и высших учебных заведений в реализацию проекта «Профстажировки».